Уничтожение нелегального алкоголя: борьба или показуха?

Сергей Митрохин заявил Sobesednik.ru, что уничтожение контрафактного алкоголя — показательная мера правительства

Фото: Премьер-министр Дмитрий Медведев разрешил уничтожать контрафактный алкоголь // Замер Усманов / Russian Look

Сергей Митрохин заявил Sobesednik.ru, что уничтожение контрафактного алкоголя — показательная мера правительства.

Премьер-министр Дмитрий Медведев разрешил уничтожать Росалкогольрегулированию нелегальный или контрафактный алкоголь. Также ведомство будет организовывать продажу автомобилей, в которых обнаружат фальсификат.

— Это, видимо, такая же мера, как уничтожение [санкционных] продуктов, — заявил Sobesednik.ru председатель Российской объединённой демократической партии «Яблоко» Сергей Митрохин. — Достаточно бесмысленная мера, для самопиара. Это делается для того, чтобы увести внимание общества от реальных проблем.

[:xsame:]

Митрохин отметил, что от уничтожения контрафактного алкоголя не будет никакого смысла. Однако власть сможет сказать, что «мы крутые, боремся с контрафактом, контрабандой, а ничего не изменится»:

— Даже хуже будет, потому что люди будут покупать палёную водку и травиться, как они сейчас это делают.

[:image:]

Политик также отметил, что новая мера не похожа на борьбу с алкоголизмом, потому что если бы правительство ставило цель бороться с алкоголизмом, оно бы пресекало продажу палёного алкоголя:

— Я вам в Москве могу показать точки, где продают палёный алкоголь ниже цены, установленной законом, где-то продают без кассового аппарата. Это доход для полиции, крышевание. Мера [правительства] похожа больше на пиар.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика