Спасение Олега Царёва от гибели, ложная тревога в Славянске, текст ООН о расколе Украины

В ночь на вторник, 15 апреля, кандидат в президенты Украины Олег Царёв был заблокирован вооружёнными активистами в здании телеканала ICTV. Когда депутат вышел из здания, его избили митингующие

Фото: Facebook

15 апреля киевская милиция увезла кандидата в президенты Украины, депутата Верховной рады Олега Царёва от здания телеканала ICTV, возле которого его избили активисты. Об этом пишет «Газета.Ru».

В ночь на вторник, 15 апреля, кандидат в президенты Украины Олег Царёв был заблокирован вооружёнными активистами в здании телеканала ICTV. Когда депутат вышел из здания, его избили митингующие. Царёва попытались вывезти на карете скорой помощи, однако этому помешали активисты. Милиционеры договорились с митингующими о том, что за депутатом приедет автозак, который отвезёт его в СБУ, но затем, не дождавшись автозака, всё-таки увезли Царёва на "неотложке".

Также стало известно, что в машине Олега Царёва, припаркованной возле здания телеканала ICTV, активисты обнаружили патроны к автомату Калашникова, холодное и огнестрельное оружие, а также военную униформу.

Тем временем представитель народного ополчения Славянска опроверг информацию о том, что в окрестностях города происходят столкновения: «На Андреевке у нас самый слабый пост, там дед и несколько 16-летних пацанов. Воевать там просто не с кем. Мы им дозвонились, у них все спокойно». Ранее сообщалось, что в посёлке Андреевка горит здание поселкового совета и слышны выстрелы.

Между тем ООН призвала украинские власти остановить ширящийся раскол страны, предоставив всем гражданам возможность равного участия в политике. «Законодательство в отношении меньшинств, особенно в сфере их языковых прав, должно быть принято по итогам широких консультаций со всеми, кого это касается, и на основе соответствующих международных и региональных правозащитных стандартов», – говорится в докладе наблюдателей ООН о ситуации с правами человека на Украине.

Кроме того, в ООН заявили, что националистическая риторика, которая проявилась во время протестов на Майдане, может оказать негативное влияние на ситуацию в стране. Отмечается, что этот вопрос имеет особое значение в преддверии президентских выборов, намеченных на 25 мая.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика