09.07.2010

Билл Гейтс занялся выращиванием "супер-еды"

Один из крупнейших бизнесменов современности, основатель компании "Майкрософт" Билл Гейтс занялся новым проектом: выведением новых видов растений, содержащих все необходимые для человека витамины и минералы.

 Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на лондонский еженедельник "Санди таймс".


В качестве основы для этого растения, уже получившего в мировой науке название "супер-еда", выбрано сорго – злаковая культура, использующая в современном сельском хозяйстве. Однако сейчас несколько групп ученых ведут работы с тем, чтобы с помощью генетической инженерии получить новый вид сорго, способный заменить все другие продукты питания. Для поддержания связи, научные группы из разных стран используют специальный сервис рассылки смс, который позволяет моментально обмениваться лабораторными данными. 


Их цель – создать уникальный продукт питания, который будет содержать в себе все, что необходимо человеку для нормального развития.


Выбор сорго объясняется его невероятной биологической устойчивостью и способностью выживать в самых тяжелых климатических условиях. Еще одна его особенность состоит в том, что оно требует для произрастания очень мало воды по сравнению с другими культурами, включая злаковые.


Принадлежащий Биллу Гейтсу Фонд уже инвестировал в работы по созданию нового поколения злаков 12 млн долларов.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика