08.09.2013

Ученые прокомментировали обнаружение в водах Индонезии нового уникального вида "ходячих" акул

Ученые решили, что этих водных обитателей надо выделить в отдельный вид, ведь такое явление было обнаружено впервые в природе

Фото:

В воскресенье, 8 сентября, стало известно об открытии нового вида акул, которые ходят по морскому дну. 

В Индонезии обнаружили акул, которые не плавают, а передвигаются по поверхности морского дна с помощью «ног». Конечности представляют собой образования, похожие на плавники. Ученые решили, что этих водных обитателей надо выделить в отдельный вид, ведь такое явление было обнаружено впервые в природе.

Таких подводных жителей уже окрестили «ходячими» акулами, «гуляющими» или «кошачьими». В длину они достигают от 70 см до одного метра. Теперь отдельный вид носит название Hemiscyllium Halmahera.

Хищники имеют яркий красноватый или желтоватый пятнистый окрас. С помощью специальных плавников они ползут по поверхности дна и незаметно подкрадываются к своей жертве. Больше половины туловища составляет длинный и узкий хвост.

Необычных хищников встретили в результате обследования побережья острова Хальмахера, находящегося немного западнее Новой Гвинеи. Правительство Индонезии надеется, что теперь огромное количество дайверов посетит страну, чтобы увидеть это чудо природы.

Читайте также:

В нью-йоркском метро обнаружили акулу

Какого йети поймали китайцы?

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика