29.01.2013

Сотрудник МВД Алексей Пукач, приговоренный к пожизненному тюремному сроку, рассказал, как убивал Георгия Гонгадзе

Суд Киева приговорил бывшего начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача к пожизненому тюремному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе

Суд Киева приговорил бывшего начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача к пожизненому тюремному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе. 

Экс-милиционер не признал своей вины; он говорит, что не собирался убивать журналиста, а просто хотел выбить из него информацию о шпионской деятельности. Чтобы развязать язык журналисту, Алексей Пукач душил его ремнем.

По словам осужденного, поручение начать слежку за Георгием Гонгадзе он получил от тогдашнего главы МВД Украины Юрия Кравченко. Кроме того, он признал, что был вынужден отрезать голову журналисту и закопать его тело.

Известный журналист Георгий Гонгадзе был убит в 2000 году. Его тело обнаружили только в 2005 году. Гонгадзе писал о коррупционных сделках и махинациях, которые проводились на самом высоком ровне в украинском правительстве. Расследование показало, что в телефонных разговорах, которые стали доступны следствию, обсуждалось убийство журналиста. Кроме того, в разговоре фигурировал бывший президент Украины Леонид Кучма. Однако сейчас украинское следствие не имеет к нему вопросов.

Читайте также:

Убийца "единоросса" Бориса Жерукова и журналиста Казбека Геккиева застрелен в Нальчике

Стихи Дмитрия Быкова: Герой недели - Крайний Кучма

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика