01.12.2012

Журналистка Елена Масюк 3 декабря будет допрошена по делу о клевете на храм Христа Спасителя

Уголовное дело, возбужденное 21 ноября по факту клеветы на РПЦ и храм Христа Спасителя, получило нового свидетеля. Как заявила журналистка «Новой газеты», поводом для привлечения ее к делу о клевете послужила статья с Михаилом Аншаковым, председателем Общества защиты прав потребителей

Уголовное дело, возбужденное 21 ноября по факту клеветы на РПЦ и храм Христа Спасителя, получило нового свидетеля. Как заявила журналистка «Новой газеты», поводом для привлечения ее к делу о клевете послужила статья с Михаилом Аншаковым, председателем Общества защиты прав потребителей.

Как рассказывает в интервью «Новой газете» фигурант дела Михаил Аншаков, фонд храма Христа Спасителя — это светская организация, управляемая Василием Поддевалиным и его семьей. Помещение храмового комплекса на 93 процента используется не для религиозных нужд: на территории храма действует около 15 организаций. Глава фонда организовал в храме столовую, химчистку, автомойку, автосервис, шиномонтаж, платную автостоянку, торговые ларьки и павильоны.

Елена Масюк уверена, что в статье нет высказываний, которые могли оскорбить представителей фонда и быть назвванными клеветой. Более того, статья, по которой должен судиться Аншаков, уже не действительна, в связи с указом президента Владимира Путина от 30 июля 2012 года.

Читайте также:

 Мосгорсуд считает торговлю в храме Христа Спасителя законной

Екатерина Самуцевич, участница группы "Pussy Riot", отказывается выступить еще раз в храме Христа Спасителя 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика