29.10.2012

Двум фанатам по делу о побоище на Манежной площади 2010 года скостили срок

Мосгорсуд решил смягчить приговор двум из четырех фигурантов второго дела о беспорядках на Манежной площади. Постановление суда касается Виталия Васина и Николая Двойнякова

НОВОСТИ РОССИИ. 29 октября Мосгосуд смягчил приговор двум из четырех бунтарей на Манежной площади 11 декабря 2010 года,-  Виталию Васину и Николаю Двойнякову.

Приговор Двойнякову, осужденному ранее на два года колонии, был смягчен на один месяц. Реальный срок ему заменен на ограничение свободы. В отношении Васина суд снизил приговор на три месяца, то есть до двух лет и девяти месяцев лишения свободы условно.

28 октября 2011 года Тверской суд приговорил первых пятерых участников беспорядков к лишению свободы на сроки от двух до пяти с половиной лет. Они были признаны виновными в призывах к массовым беспорядкам и в применении насилия в отношении властей. В марте 2012 года Мосгорсуд снизил троим из них сроки заключения. По версии следствия, 11 декабря 2010г. Виталий Васин, "поддавшись настроению толпы", несколько раз выстрелил в воздух из травматического пистолета, после чего направил оружие на сотрудников Центра специального назначения ГУ МВД по Москве. 

Напомним, что непосредственным поводом для беспорядков послужили события 6 декабря 2010 года, когда 26-летний Аслан Черкесов из Кабардино-Балкарии серией выстрелов из травматического пистолета убил Егора Свиридова, и ранил его товарища Дмитрия Филатова. В результате следственных мероприятий был задержан сам Аслан Черкесов, а также другие участники нападения. Из пяти задержанных четыре участника драки были отпущены, а затем и вовсе покинули Москву, что в свою очередь вызвало возмущение общественности. 11 декабря состоялось шествие памяти 5000 болельщиков «Спартака» к месту гибели Егора Свиридова на Кронштадтском бульваре с возложением цветов. На месте убийства была отслужена панихида. К 13:30 число участников акции возросло до 7 тыс. человек . К 15:00 центр мероприятий переместился на Манежную площадь, где случилась кульминация всероссийской акции памяти Егора Свиридова, вылившаяся в массовые беспорядки, получившие название «погром на Манежной».

Читать также:

Организаторы беспорядков на Манежной площади признали свою вину

Дмитрий Быков: Национализм или позднепутинский патриотизм 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика