Что делать с дешевеющей однушкой?

Эксперт компании «МИЭЛЬ» объясняет читателям Sobesednik.ru, почему дешевеют однокомнатные квартиры

Фото: За год средний бюджет покупки однокомнатной квартиры снизился на 8% // Global Look Press

Эксперт компании «МИЭЛЬ» объясняет читателям Sobesednik.ru, почему дешевеют однокомнатные квартиры.

«Хочу продать свою однокомнатную квартиру, но говорят, цены на них падают очень быстро – быстрее, чем на другое жилье. Интересно, почему так происходит – вроде бы однушки всегда пользовались особым спросом? Что сейчас стоит сделать таким, как я: все-таки продавать или не спешить?»
Игорь, Московская область

Почему квартиры падают в цене неодинаково и что делать с таким «багажом», как однушка, сейчас, рассказывает Александр МОСКАТОВ, управляющий директор брокерского департамента «МИЭЛЬ – Сеть офисов недвижимости»:

– Однокомнатные квартиры действительно подешевели больше, чем двух- и трехкомнатные. За год средний бюджет покупки однокомнатной квартиры снизился на 8%. Здесь сказалось несколько факторов. Сегодня на вторичном рынке появились небольшие квартиры-студии. Бюджет покупки у них ниже, хотя цена квадратного метра выше. Они оттягивают на себя часть покупателей. Также есть определенный спрос на самые дешевые однушки в старом фонде. Покупатели, которые накопили на комнату, в 2015 году, после того как цены на недвижимость снизились, смогли позволить себе купить уже однокомнатную квартиру. А если количество недорогих объектов в структуре продаж увеличивается, это отражается на сумме среднего чека – он уменьшается.

[:image:]

При этом однокомнатные квартиры остаются товаром достаточно ликвидным и всегда востребованным. Во-первых, однушки используются при размене квартир, когда люди разъезжаются. Во-вторых, многие покупатели, приобретая первое жилье, выбирают именно однушки, так как можно быстрее накопить необходимую сумму.

Избавляться от актива в виде однокомнатной квартиры или нет – решать собственнику. Если вам срочно нужны деньги, чтобы расплатиться по долгам, сделать крупную покупку, во что-то вложиться или расширить жилплощадь, то стоит выставить квартиру на продажу сейчас. В то же время недвижимость сегодня – это самый консервативный, но вместе с тем самый надежный способ сохранения денег. Однокомнатные квартиры можно даже сравнить с валютой, которую всегда можно обменять на рубли. Их чаще остальных продают и покупают, и динамика цен на однушки наиболее правдиво отражает тенденции, которые наблюдаются на рынке недвижимости. При увеличении спроса цены на них вырастут быстрее, при снижении спроса они также первыми реагируют на изменения.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика