Депутат о долгах за капремонт: Власть все сваливает на граждан

Sobesednik.ru узнал у депутата ГД о перспективах нового законопроекта по сохранению за властями долгов по капремонту

Фото: Сейчас жилец, приватизируя квартиру, несет на себе все бремя долгов государства по капремонту // Sergey Kovalev / Global Look Press

Sobesednik.ru узнал у депутата ГД о перспективах нового законопроекта по сохранению за властями долгов по капремонту.

Партия «Справедливая Россия» предложила сохранить за государством и муниципальными образованиями долги по капремонту при переходе права собственности на жилье к гражданину. Законопроект находится на рассмотрении в Госдуме. Sobesednik.ru поинтересовался у члена «Справедливой России» и председателя комитета по жилищной политике и ЖКХ ГД Галины Хованской, есть ли у этой инициативы шансы.

Сейчас, когда жилец приватизирует квартиру, он несет на себе все бремя долгов государства по капремонту. Если взносы не платились, он должен отдать эти деньги из своего кармана.

Депутат Галина Хованская считает, что это по меньшей мере несправедливо к новому собственнику жилья.

— Эта законодательная инициатива родилась не на пустом месте, — рассказывает Хованская, — а на жалобе конкретного гражданина, который приватизировал квартиру, а на него муниципалитет свалил все долги, которые сам образовал, не уплачивая взнос на капремонт. С моей точки зрения, это недопустимая ситуация, это такой случай, когда власть не исполняет свои обязанности. Она, конечно, собственник, но у нас все собственники равны, а некоторые равнее. Тем не менее граждане у нас оказываются более добросовестными плательщиками, чем некоторые органы муниципальные и даже государственные.

По словам Хованской, вероятность того, что эти поправки в Жилищный кодекс примут, довольно высока.

— Я всегда надеюсь на лучшее, — говорит она. — Законопроект будет рассматривать Дума нового, 7-го созыва, и многое зависит от того, кто в ней будет, кого выберут.

Депутат советует всем тем, кто попал в такую ситуацию, то есть после приватизации жилья вынужден оплачивать долги государства по капремонту, обращаться в суд и идти до Верховного. Если суд пойдет навстречу жильцу, примет решение в его пользу и будет создан прецедент, пробить законопроект будет легче.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика