05.12.2012

Маниакально-депрессивный психоз: симптомы и лечение

Как отличить резкие смены настроения от навязчивых состояний, из которых человеку трудно выйти без помощи специалиста? На вопрос отвечает Дмитрий Напалков, доктор медицинских наук, профессор, ведущий передачи «Врачи» на телеканале «ТВ Центр»

Как отличить резкие смены настроения от навязчивых состояний, из которых человеку трудно выйти без помощи специалиста? На вопрос отвечает Дмитрий Напалков, доктор медицинских наук, профессор, ведущий передачи «Врачи» на телеканале «ТВ Центр»:

– Все мы периодически страдаем перепадами настроения. Но это не имеет отношения к психиатрическому диагнозу. И приклеивать ярлык «маниакально-депрессивный психоз» всем подряд, конечно, не стоит.

А вот если заметна отчетливая смена настроения от депрессии до гипомании, когда «все здорово», то можно говорить о циклотимии – одном из видов психического расстройства. Развивается она, как правило, в молодом возрасте и часто становится хронической. Особый ее признак – резкая смена настроения, не связанная с внешними обстоятельствами.

Людей, страдающих ею, считают «особенными», «странными», и обычно такой диагноз психиатрами не ставится, поскольку пациенты к ним попросту не обращаются, они оценивают депрессию как норму, а гипоманию как болезненное состояние.

Если в семье из поколения в поколение наблюдаются психические расстройства, то риск развития циклотимии будет выше.

Маниакально-депрессивный психоз – это уже не просто расстройство, а серьезное психическое заболевание. В этом случае выраженность фаз смены настроения более тяжелая.

Подобные заболевания конечно же требуют наблюдения у психиатра.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика