Полезен ли секс в пожилом возрасте?

Так уж сложилось, что во время климакса у женщин организм перестраивается быстро, а у мужчин сексуальная функция затихает в течение нескольких лет. Поэтому к 60 годам мужчины все еще живут активной половой жизнью, а женщины уже прекращают

Автобус мирно двигался по Тверскому бульвару. Так мирно, что пассажиры не спешили толкать друг друга в спину и отдавливать ноги. Они были увлечены беседой двух милых старушек… «А он-то у меня о-го-го!» – говорила одна. «Укроп, что ли?» – переспрашивала другая. «Какой укроп?! Мужик! Мужик мой о-го-го! Его врачи-шарлатаны в импотенты записали, а я его вылечила…» – поясняла первая.

Забыв про свои остановки и скорый эфир программы Андрея Малахова, пассажиры подвигались ближе к занятным подружкам… Вскоре уже каждый знал, почему пожилая шалунья не занимается этим «после полудню» и для чего ей «под кроватью скалка». Сидевший напротив «ботаник» от таких подробностей не успевал протирать запотевшие очки. А один дед так навострил ухо, что даже уронил слуховой аппарат. Причем старушка утверждала, что интимная жизнь спасла ее мужика от простатита, мигреней и даже гастрита…

Полезен ли секс в пожилом возрасте?

«Да быть такого не может! Она просто мыльных опер насмотрелась, вот и фантазирует!» – крутилось в моей голове, пока я спешила с вопросами к своему гинекологу. Но Марина Борисовна, врач с сорокалетним стажем, пояснила: «Активная половая жизнь – это наше здоровье, поэтому, пока возможности позволяют, нельзя ею пренебрегать. Она улучшает пищеварение, кровообращение и обмен веществ. А положительные эмоции позволяют дольше чувствовать себя молодыми. К тому же у мужчин реже отмечается рак простаты, а у женщин – рак груди».

Во время полового акта происходит своеобразная разрядка для наших нервов и мышечной системы. Поэтому, чтобы справиться со стрессами, врачи часто рекомендуют не только здоровый сон, но и здоровый секс. Это касается как молодого, так и взрослого поколения. Тех, кто отказывается, сама природа наказывает за бездействие: у женщин появляются боли внизу живота, а у мужчин начинаются проблемы с эрекцией.

Многое зависит от женщины!

Так уж сложилось, что во время климакса у женщин организм перестраивается быстро, а у мужчин сексуальная функция затихает в течение нескольких лет. Поэтому к 60 годам мужчины все еще живут активной половой жизнью, а женщины уже прекращают. Ну а те, кто не прекращает, сталкиваются с серьезной проблемой – отсутствием партнеров. Ведь часто зрелые мужчины предпочитают общение с юными девушками.

Большинство из них делают это с одной лишь целью – вернуть свою эрекцию. Часто обвиняя в собственной несостоятельности (правильно!) свою жену. Мол, когда она была моложе, то нравилась ему больше. Увы! И с молодыми нимфами обычно до «олимпийских рекордов» дело не доходит. А вот супружескую жизнь портит основательно. Поэтому женщинам крайне важно не пренебрегать супружескими обязанностями. А лучше превращать их в настоящий регулярный праздник! Чтобы ваш мужчина дольше чувствовал себя «в седле» и не страдал от старческих недугов.

Как продлить удовольствиe?

Ученые уверены, что снижение сексуальной активности вызывают вредные привычки. У некурящих людей половых актов случается в два раза больше, чем у курящих. На мужской эрекции плохо сказываются стресс, избыточный вес, депрессия, усталость, артериальная гипертензия. Возвращать мужскую силу нужно с выяснения причин. Если проблемы со здоровьем, то пора лечиться: отдохнуть, отказаться от вредных привычек, заняться спортом, который не только решит проблему лишнего веса, но и поможет повысить уровень тестостерона в крови. В ряде случаев спасут «аварийные таблетки» – синтетические препараты, однократно усиливающие эрекцию. Но при их приеме следует получить консультацию специалиста и внимательно ознакомиться с инструкцией.

«На самом деле нужно заботиться о своей сексуальной жизни смолоду. Регулярно заниматься сексом – не меньше трех раз в неделю, и желательно с постоянным партнером. Тогда и в 60, и в 70 лет половая жизнь будет приносить удовольствие», – уверяла меня Марина Борисовна, аккуратно поправляя прическу.

Я посмотрела на ее настольную фотографию: там ее романтично обнимает на пляже супруг… «Поверю! – подумала я, выходя с приема. – Пусть и у меня в пожилом возрасте будет что рассказать всему автобусу».

У людей, которые достигают оргазма два и более раз в неделю, показатели смертности наполовину ниже, чем у остальных, считают современные ученые. Поэтому рассматривают секс как один из факторов долголетия. При этом они отмечают, что сегодня пожилые люди больше интересуются интимными отношениями, чем их ровесники 20–30 лет назад, да и ощущают себя моложе, чем пенсионеры 80–90-х годов.

Отцовство после 60

За рубежом мужчины ведут половую жизнь гораздо дольше, чем наши соотечественники. Недавно, например, 60-летний британец Патрик Слоун снова ощутил радость отцовства. Сына пенсионеру родила его вторая жена, 39-летняя Джоанна. Последовали примеру Патрика его взрослые дочка и внучка. Получилось, что в один год мужчина стал и отцом, и дедом, и прадедом одновременно!

Когда не следует напрягаться?

Разумеется, у многих есть объективные причины ограничивать сексуальные отношения. Ведь они отнимают много энергии, приводят к повышению кровяного давления, являются нагрузкой для сердца, мозга и сосудов. Не случайно романы пожилых мужчин с молодыми женщинами иногда приводят к инфарктам. «Людям с артериальной гипертонией, атеросклерозом и неврологическими расстройствами надо консультироваться с лечащими врачами по поводу своих физиологических возможностей, чтобы не переоценить их, – пояснила Марина Борисовна. – Иначе можно, наоборот, сократить свою жизнь. Должна быть золотая середина: плохо и когда супруги слишком рано завершают половую жизнь, и когда изо всех сил стараются удержаться на пике. Нужно прислушиваться к своему организму!»

Недавно российские ученые впервые провели исследование сексуальной жизни наших мужчин и получили шокирующие результаты: оказалось, что отклонения эректильной функции наблюдаются у 90%, причем у большинства (50%) уже до 45 лет. А 37% мужчин вообще по собственной инициативе прекращают половую жизнь в возрасте от 45 до 60 лет.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика