06.04.2012

Почему возникает шум в ушах?

В последнее время мне нездоровится! Я постоянно слышу какой-то странный шум в ушах, как задний фон. Не больно, но крайне дискомфортно. Отчего такое возникает? Воспаление? Куда обратиться, посоветуете?

В последнее время мне нездоровится! Я постоянно слышу какой-то странный шум в ушах, как задний фон. Не больно, но крайне дискомфортно. Отчего такое возникает? Воспаление? Куда обратиться, посоветуете?

Константин, Луганск

Владимир Лушников, невролог, врач высшей категории, специалист по восстановительной медицине, Волгоград:

–  Уважаемый Константин, уши современных людей подвержены постоянному массированному воздействию громких звуков. Плейеры, мобильные телефоны, кинотеатры, шумные бары и дискотеки – все это создает большую нагрузку и в конечном итоге может вызвать срыв адаптации органа слуха.

А эта ситуация в свою очередь проявляется различными симптомами, в том числе и шумом в ушах.

С точки зрения физиологии под воздействием громких звуков мышцы ушей напрягаются, что приводит к сужению кровеносных сосудов, обеспечивающих кровоснабжение органа слуха. В итоге развивается кислородная недостаточность, сбивающая «настройки уха». Нарушаются нервная деятельность и организация уха, что может приводить к снижению слуха или появлению шума.Шум в ушах иногда отмечается у людей, истощенных морально и физически. При изматывающей работе, во время которой нервная система испытывает перегрузки и дает сбои в виде, например, проблем со стороны органа слуха.

Татьяна Лушникова, оториноларинголог, к. м. н., Волгоград:

– Чтобы установить истинную причину вашего дискомфорта, необходимо обратиться за консультацией к терапевту и лор-врачу. Предположить по данным жалобам можно несколько ситуаций. Самой частой и самой благоприятной по прогнозам причиной шума в ушах может быть серная пробка. Скопление серы иногда создает в ушном проходе «затор», что сопровождается шумом, треском в ушах. А иногда и довольно выраженной болью. Если диагноз подтвердится (для этого достаточно осмотра), то доктор проведет промывание, моментально устраняющее неприятную симптоматику и восстанавливающую слух. В тяжелых случаях шум в ушах может наблюдаться при опухоли слухового нерва или травме уха (причиной может стать, например, взрыв салюта).

Иногда посторонние звуки в ушах возникают из-за воспаления слухового нерва. В любом случае первоначально следует отправиться к лор-врачу, который осмотрит и при необходимости назначит дополнительные методы исследования или консультации специалистов.

Анна Сагар, специалист по эстетической стоматологии, г. Саратов:

– Виной шума в ушах могут стать и проблемы с зубами. Кариес, пульпит и прочие неприятности часто могут «перейти» и на ухо. Благо что расположены оба органа близко. Поэтому, если при осмотре уха патологии не обнаружено, загляните на консультацию к стоматологу. Очень важно обследовать полость рта, осмотреть не только зубы, но и десны, иногда воспалительный процесс кроется в них.

Марина Грачева, врач-кардиолог 1-й категории, Москва:

– Если появление шума в ушах сопровождается периодически возникающей головной болью, мельканием мушек перед глазами, болями и перебоями в работе сердца, возможно, у вас артериальная гипертензия. Проверить это предположение можно, всего лишь несколько раз в день измерив артериальное давление, желательно на обеих руках. Если цифры будут повышены –
вам к кардиологу или терапевту. Также шум в ушах и голове сопровождает атеросклероз сосудов головного мозга. Разобраться с диагнозом помогут специальные исследования. Их назначает терапевт или кардиолог после предварительного обследования. Также могут потребоваться ЭКГ и эхокардиограмма.

Анна Малышкина, врач общей практики 1-й категории, Москва:

– Шум в ушах может быть проявлением побочного действия некоторых лекарственных препаратов, например фуросемида или гентамицина. Обязательно следует рассказать лечащему врачу обо всех лекарствах, которые вы используете или использовали в последнее время. Вредный препарат следует срочно отменить.

Кстати

Шум в ушах – профессиональная проблема водителей, строителей, асфальтоукладчиков и ремонтников. Ежедневно они «нагружают» уши интенсивным, постоянным шумом и вибрацией, в итоге могут появляться неприятные симптомы. И зачастую устранить это довольно трудно или же вовсе невозможно.

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика