24.03.2012

Что такое гиповитаминоз В1?

Недавно была у врача, который мне прописал огромное количество разных витаминов. А диагноз странный – гиповитаминоз В1. Расскажите, что это за болезнь такая

Недавно была у врача, который мне прописал огромное количество разных витаминов. А диагноз странный – гиповитаминоз В1. Расскажите, что это за болезнь такая. Опасная? И что за витамин В1? Где его взять-то?

Ольга Е., Тульская обл.

Евгений Тарасов, врач высшей категории, Москва:

– Уважаемая Ольга, первый из синтезированных около века тому назад витаминов так и был назван витамином В1. Судя по диагнозу, именно его не хватает вашему организму. Этот важнейший витамин участвует в обменных процессах и поддерживает нормальную деятельность нервной системы. Действие витамина В1 (тиамина) в организме человека заключается и в его способности регулировать процессы углеводного обмена. Он расщепляет сложные углеводы и облегчает процесс их усвоения и трансформации.

Основным фактором риска недостаточности витамина B1 считается алкоголизм. Однако и люди, в больших количествах употребляющие кофе и чай, также рискуют «растерять» драгоценный витамин, так как эти напитки обладают мочегонным эффектом – выводят из организма жидкость с водорастворимыми витаминами (особенно В1). Следует знать, что потребность в витамине В1 также увеличивается при длительном стрессе, продолжительной диарее (поносе), лихорадке и курении.

Гиповитаминозу – нет!

Если вы обнаружили у себя хотя бы 4–5 из перечисленных выше симптомов, то советую насторожиться – похоже, организм уже предупреждает о нехватке витамина В1. Вам необходимо обратить особое внимание на свой пищевой рацион, включив в него мясо, почки, печень, мозг, яичный желток,  кисломолочные продукты, орехи и зелень, хлеб ржаной и пшеничный грубого помола, пивные дрожжи. Неплохим источником тиамина являются также спаржа, грибы, шпинат, семена подсолнечника, тунец, зеленый горошек, помидоры, баклажаны и брюссельская капуста.

В обязательном порядке необходимо резко ограничить (а еще лучше  полностью исключить) прием спиртных напитков. Ну а при выраженной нехватке «первого витамина» важно нормализовать функцию кишечника, начать прием этого витамина (тиамина). Обратите внимание, чаще всего настоящий дефицит витамина В1 возникает у людей, злоупотребляющих алкоголем.

Почему болит голова и нет аппетита

У меня еще с конца зимы начала зудеть кожа головы, появилась себорея, стали выпадать волосы, я стала сильно утомляться, появились заеды в уголках рта да еще и резь в глазах. Снизился аппетит, беспокоят головные боли…Что это такое? И можно ли мне как-то помочь? Может, просто попить витаминов?

О. С. Кононенко, г. Луховицы Московской обл.

– То, что вас стало беспокоить, в основном вызвано начальной недостаточностью в вашем организме витамина В2.

1. Важен для сохранения зрения, поскольку участвует в синтезе зрительного пигмента, защищает сетчатку от воздействия ультрафиолетовых лучей и предотвращает развитие катаракты.

2. Отвечает за регенерацию тканей.

3. Помогает поддерживать уровень микроэлементов в крови, способствует нормальному течению окислительно-восстановительных процессов в организме, помогая работе сердечно-сосудистой системы.

4. Вместе с витамином В6 способствует улучшению настроения.

И если у человека снижается аппетит, начинают беспокоить вроде бы беспричинные головные боли, если он стал повышенно утомляемым, последнее время даже начал испытывать апатию ко всему, появилась обильная себорея, начала шелушиться кожа на крыльях носа, «высохли» или даже потрескались губы, беспокоят резь в глазах, повышенная чувствительность к свету, нарушение сумеречного зрения да еще глаза начали быстро утомляться, атакуют язвочки во рту и неприятный запах – в организме этого человека определенно не хватает витамина В2.

О пище нашей

Каждому человеку необходимо чаще употреблять в пищу хлеб грубого помола и особенно ржаной хлеб, а также гречку, овсянку, перловку (в том числе и в виде хлопьев), рыбу, куриные яйца, кисломолочные продукты, арахис, грибы, цветную капусту, помидоры, шпинат и зеленый горошек. Ну а при выраженной симптоматике гиповитаминоза В2, кроме вышеперечисленных продуктов, следует добавлять в свой рацион телятину, говяжью печень, стручки бобовых растений, а также поливитамины, содержащие рибофлавин.

Справка

Витамин В2 (т.н. рибофлавин) – один из важнейших витаминов, поскольку является необходимым для продолжительности жизни.

Топ продуктов, содержащих витамин В1 (в порядке убывания):

1. Горчица
2. Арбуз
3. Сладкий красный перец
4. Морковь
5. Тыква
6. Репа
7. Брокколи
8. Зеленые
и черные бобы
9. Кукуруза
10. Ананас
11. Апельсины
12. Овес
13. Цветная и листовая капуста
14. Брюссельс-
кая капуста
15. Горох
16. Чечевица
17. Чеснок
18. Фасоль
19. Кунжут
20. Виноград

Проверь себя!

В последнее время у вас появилась тяга к сладкому (при нормальном сахаре крови)

Вас беспокоит общая слабость

Вы быстро утомляетесь при ходьбе, возникает ощущение тяжести и слабости в ногах

Появляется онемение, снижение или даже потеря чувствительности в конечностях

Началась диарея (и стала частым явлением)

У вас отсутствует аппетит

Вы стали раздражительным и в то же время безынициативным человеком

Все чаще беспокоят головные боли

Заметно ухудшается память, а настроение преимущественно снижено

Эти симптомы могут быть вызваны нехваткой витамина В1.

Если вы отказались от мяса

Дефицит витамина В2 чаще всего является результатом уменьшения поступления в организм белка, особенно животного происхождения, о чем должны хорошо помнить вегетарианцы. Так что будьте осторожны в своих пищевых пристрастиях.

Внимание

В обязательном порядке обратитесь к врачу и проведите обследование желудка, поджелудочной железы и кишечника, поскольку именно при заболеваниях этих органов чаще всего и возникает недостаточность витамина В2.

 

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика