Быков: Вечер памяти Немцова и почему люди уезжают из России

После вечера памяти Бориса Немцова в Нью-Йорке Дмитрий Быков задумался, почему столько людей уезжает из России

Фото: Борис Немцов // Russian Look

После вечера памяти Бориса Немцова в Нью-Йорке Дмитрий Быков задумался, почему столько людей уезжает из России.

[:rsame:]

На вечере памяти Бориса Немцова в Бруклинской библиотеке, было не протолкнуться.

И собрались там не только эмигранты, а и те американцы – журналисты, переводчики, тогдашние студенты, – которые Немцова знали, потому что он приглашал их в Нижний.

Из госдепа – если есть интересующиеся – не было никого. По крайней мере они не выступали и вопросов не задавали. Большая часть аудитории, судя по возрасту и разговорам, уехала уже в этом веке после долгих колебаний.

Был девятый день после смерти Немцова. Собрала всех Алла Ройланс, отвечающая за встречи писателей с американской аудиторией.

[:image:]

Заехал на полчаса Илья Пономарев – у него через пару часов отправлялся самолет в Москву.

Был Павел Литвинов, легендарный диссидент, участник августовской демонстрации 1968 года. Он рассказал, что в сегодняшней политике, в которой Немцову уже не было места, господствует наглый, хамский, расчеловеченный стиль гэбэшного допроса.

Леонид Мартынюк, сочинский эколог, работавший вместе с Немцовым над докладом о зимней Олимпиаде в субтропиках, рассказал, как Немцов точно предсказал все гонения, которым подвергся, и как никогда ничего не боялся.

[:image:]

Американцы рассказывали, как Немцов учил их материться, пить водку и правильно раскочегаривать русскую баню.

[:rsame:]

Показали специально присланный из Москвы короткий фильм – его смонтировали на «Дожде» из самых ярких эфиров Немцова за двадцать лет, в том числе из его интервью Доренко и Евгению Киселеву. Показали его избирателей, группу поддержки, знаменитые нижегородские земельные аукционы. Показали девяностые, которые сегодня называют не иначе как проклятыми, а в кадре они выглядели на удивление интересными и перспективными, несмотря на все братковские войны и митинговые страсти. В кадре множество людей, которым хотелось жить и которые верят, что это зачем-нибудь нужно.

Значительный процент этих людей уехали и сидели теперь в зале, где вспоминали Немцова. Все, что происходит сегодня, в девяностые показалось бы циничней и оскорбительней самой жестокой антиутопии, хотя в них-то как раз недостатка не было. Люди хотят думать о себе хорошо. Сегодня они ненавидят друг друга еще и потому, что такой возможности не осталось.

[:image:]

В Штатах вечер памяти Немцова собрал зал, куда вмещается обычно триста человек, а набилось пятьсот. У всех этих людей были свои претензии к Немцову, эпохе и Родине. Но никто о них не говорил. Вспоминали хорошего человека в хорошей компании.

Вот я и думаю: почему столько народу уезжает из России? Наверное, им бессознательно хочется быть хорошими. Просто они понимают, что дома это сейчас невозможно. Ниша хороших там сегодня не предусмотрена. И чем вы хуже, тем вам лучше.

Всех, конечно, не убьешь, и это внушает осторожную надежду. Но ведь всех и не вывезешь. А можно ли без этого вылечить страну, дав ей подышать нормальным воздухом, я не знаю.

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика