Что можно брать в ручную кладь?

Авиакомпании ввели единые правила провоза багажа. Исключение составила «Победа», но и у нее правила обновились в феврале

Фото: Global Look Press

С 2019-го все российские авиакомпании по требованию Минтраспорта РФ ввели единые правила провоза багажа. Исключение составил единственный в России лоукостер «Победа». Но и у этой авиакомпании с 18 февраля начали действовать новые правила.

Два варианта «Победы»

Вводя новые нормы, авиакомпания оставила в силе и старые правила провоза ручной клади.

– 90% пассажиров предпочитают прежнюю схему, – объясняет пресс-секретарь «Победы» Елена Селиванова. – При этом разницы в цене билета нет, какой бы вариант вы ни выбрали.

Итак, по новым правилам в салон самолета можно пронести 1 предмет ручной клади весом до 10 кг и размерами 36х30х4 см. Кроме этого (не измеряя габариты и не взвешивая), можно иметь с собой: дамскую сумочку/портфель/рюкзак габаритами 36х30х23 см; букет цветов; верхнюю одежду; лекарства и питание для ребенка в полете; один костюм в портпледе; детскую люльку при перевозе ребенка; используемые костыли; трость, ходунки, складное кресло-коляску, роллатор; товары из магазина Duty Free габаритами не более 10х10х5 см.

По старому варианту можно провозить любое количество предметов без ограничения по весу и внешнему виду. Основное условие – чтобы все они поместились в калибратор с габаритами 36х30х27 см.

Сложные вопросы

Самое непонятное в новом варианте – сочетание небольшого по габаритам кейса (который при этом отчего-то может весить до 10 кг) и кучи предметов, включая дамскую сумку/портфель/рюкзак с габаритами чуть меньше прежних разрешенных.

А если общий вес сумки и кейса превысит разрешенные 10 кг? – спрашиваю у Елены Селивановой. – Можно будет доплатить?

– У нас не бывает платной ручной клади, потому что все места в салоне распределены для бесплатных вещей клиентов, – отвечает она. – Если у вас и сумка, и кейс – это будет уже старый вариант (в сумме габариты этих двух предметов как раз и составляют 36х30х27 см), где количество мест и вес не ограничиваются. Весовое ограничение применяется только к ручной клади (кейсу или ноутбуку с габаритами до 36х30х4 см).

В какой момент пассажир выбирает вариант провоза ручной клади? Когда покупает билет?

– Нет, это происходит при подготовке к вылету. Напоминаю, что в авиакомпании действуют тарифы «Стандарт» (рюкзак не больше 36х30х27 см, но место подбирается автоматически) и «Плюс» (если ручная кладь не соответствует габаритам, тариф включает одно место для багажа, перевозимого в отсеке, и возможность самостоятельно выбрать место).

Можно ли поменять «Стандарт» на «Плюс» в аэропорту, если выяснится, что ручная кладь не соответствует правилам?

– В аэропорту можно только доплатить за выбор места или провоз багажа в отсеке. Но заплатите вы за это дороже, чем если бы бронировали все это через сайт.

А как у других?

С 2019 года до 5 кг – установленный Минтранспортом РФ для всех российских авиаперевозчиков минимум веса ручной клади. Максимальный – 10 кг на одном месте для экономкласса, 15 кг для бизнес-класса (на 2 местах).

В дополнение к этому в салон можно взять стандартный перечень – он такой же, как и у «Победы» (см. выше). Только телефон, ноутбук и складной зонт теперь должны быть положены в основную дорожную сумку.

Стандартные размеры этой сумки/чемодана – 55х40х20 см. Все, что не соответствует этим параметрам, должно быть сдано в багаж.

У авиаперевозчиков разных стран эти габариты слегка различаются – на 1–3 см в сторону увеличения или уменьшения, так же варьируется разрешенный вес – от 3 до 12 кг.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №10-2019 под заголовком «Ручная кладь: что можно брать?».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика