Рейтинг безопасности грозит аэропортам атаками террористов

Эксперт объяснил Sobesednik.ru, как рейтинг безопасности мировых аэропортов привлекает к ним внимание террористов

Фото: Система безопасности аэропорта должна соответсвовать системе безопасности города // Global Look Press

Эксперт объяснил Sobesednik.ru, как рейтинг безопасности мировых аэропортов привлекает к ним внимание террористов.

Журналист из Израиля опытным путем выяснил, что даже после масштабных трагедий, унесших сотни жизней, безопасность в аэропортах оставляет желать лучшего. В крупнейшем аэропорту Израиля репортер с легкостью воплотил схему, по которой террористам в Египте удалось доставить бомбу на борт российского самолета.

«За два дня я успел поработать на борту 12 самолетов, а также помогал с погрузкой багажа. За эти два дня я спрятал 9 "бомб" — муляжей из пачек сигарет и жестяных банок», — рассказал журналист Давид Сулейман позже. Примечательно, что на работу он устроился по документам вовсе не похожего на него внешне друга — общие черты у этих двух мужчин смогли найти только в отделе кадров тель-авивского аэропорта.

После собеседования, которое длилось всего две-три минуты, журналист получил пропуск, благодаря которому смог попасть в любое место аэропорта, включая взлетно-посадочную полосу и салоны самолетов. Все сегодня называют это крупным фиаско службы охраны аэропорта имени Бен-Гуриона, у которой, по слухам, уровень подготовки не ниже, чем у агентов спецслужб. Но журналистское расследование показало, что только пассажиров там досматривают так, будто те хотят попасть на секретную военную базу, в то время как враг заходит с тыла.

Эту новость сейчас обсуждает весь Израиль. Ведь систему авиационной безопасности этой страны считали не просто одной из самых надежных в мире — ее называли эталоном. А тут такой провал. Руководство аэропорта пообещало сделать выводы. Между тем Sobesednik.ru обратился к эксперту в области терроризма с тем, чтобы он помог составить рейтинг самых безопасных аэропортов мира.

— Такого рейтинга не существует, — говорит президент Международной контртеррористической ассоциации Иосиф Линдер. — Если даже он и существовал бы, я бы не стал их называть. Это сразу навлечет на эти аэропорты серьезные проблемы — и со стороны государственных служб, и со стороны террористов. Обозначать эти аэропорты нельзя. Если мы сейчас обозначим — например, Тель-Авив, Нью-Йорк, Лондон — всё! На эти аэропорты можно смело ставить крест. Этот рейтинг не дееспособен. Потому всё написано вилами по воде.

Кроме того, заявил эксперт, «такая система называется "виктимность", то есть она вызвает на себя агрессию — соответствующую террористическую активность».

— Нужны ли рамки безопасности у входа в здание аэропорта? Мировой опыт, в том числе и наш московский (Домодедово) показывает, что преступники легко минуют рамки и проносят оружие или даже бомбу.

— Рамки безопасности — один из элементов безопасности, — объясняет эксперт. — Вы должны понимать: система безопасности аэропорта должна соответствовать системе безопасности города, и прежде всего это оперативная составляющая. А те люди, которые стоят на рамках, — это один из элементов, первый уровень обеспечения безопасности. Это очень важный элемент.

Вспомните случай в Волгограде, когда служба безопасности не дала возможность проникнуть террористам во внутрь здания, — говорит Иосиф Линдер. — Да, тогда погибли 18 человек. Но если бы террорист попал внтурь вокзала, жертв было бы несколько сотен. Взрыв в открытом пространстве намного более губителен — то, что произошло в Турции [в аэропорту Стамбула], тому подтверждение. В первый раз их остановила служба безопасности. Тогда террористы вернулись в машину и взяли аэропорт штурмом, но это другой вопрос.

Всегда есть варианты проникновения, поэтому абсолютно безопасных аэропортов нет, — уверяет эксперт. — Хотя [стамбульский аэропорт] «Ататюрк» позиционировал себя как один из самых безопасных аэропортов мира. В принципе так и было до недавнего времени: аэропорт Ататюрка намного больше московского Шереметьево — это примерно 60 млн человек в год, это огромный хаб, его охраняли как атомную станцию...

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика