10 главных ошибок туристов при посещении Рима

Рим заслуженно считается одной из туристических столиц мира, но вот 10 вещей, которые не стоит делать в Вечном городе

Фото: В Риме не стоит купаться в фонтанах и принимать подарки от незнакомых людей // Robert Harding / Global Look Press

Рим заслуженно считается одной из туристических столиц мира, но вот 10 вещей, которые не стоит делать в Вечном городе.

Хотя жители Рима давным давно привыкли к туристам, они все равно смотрят на них, как на посланцев с другой планеты, причем не самой развитой. И в этом немалая вина самих туристов, которые очень часто ведут себя неправильно. Эксперты портала Traveldudes.org озвучили 10 вещей, которые не стоит делать туристам во время посещения Рима.

[:image:]

1. Не надо бросать монеты во все фонтаны Рима. Отправляйтесь к Фонтану Треви.

Проживая в Риме, несложно заметить огромное количество монет почти во всех фонтанах. Но местные жители прекрасно знают, что желания исполняются только у тех людей, которые бросают монетку в Фонтан Треви — самый крупный в Риме.

[:image:]

2. Не покупайте билеты на одну поездку в общественном транспорте. Покупайте билеты на 3, 7 и 30 дней.

Билет дает право на одну поездку на метро или 75 минут пользования автобусом. Но если вы собираетесь кататься на автобусе по Риму дольше, то гораздо дешевле выйдет приобрести трехдневынй или семидневный билет.

3. Храните деньги в надежных местах.

Если вы предпочитаете носить бумажник в заднем кармане рюкзака, то многочисленные римские карманные воришки вас очень полюбят. Базовым правилом прогулок по Риму является хранение денег и документов во внутренних карманах одежды. Желательно хранить их в разных карманах, чтобы не лишиться сразу всего. Это же касается и дорогостоящей техники.

4. Фонтаны не предназначены для купания.

Летом в Риме очень жарко, так что возникает сильное искушение опустить ступни в фонтан хотя бы на минуту, чтобы охладиться. Но ни в коем случае не поддавайтесь данному стремлению, ведь это запрещено законом, а местные жители считают подобное поведение приезжих оскорбительным для себя.

[:image:]

5. Избегайте туристических меню.

В центре Рима большое количество забегаловок с так называемым туристическим меню, специально рассчитанным на приезжих. Но если вы действительно хотите насладиться подлинной итальянской кухней, то отыщите какое-нибудь кафе или ресторан, где предпочитают проводить время местные жители.

6. Не отвлекайтесь.

Всегда помните о наличии карманных воришек в Риме, особенно, когда вы передвигаетесь на общественном транспорте. Нужно сохранять бдительность и в очередях, а также во время пребывания в любых многолюдных местах. Некоторые маршруты автобусов особенно знамениты большим количеством воришек, и кражи там происходят каждый день.

[:image:]

7. Не посещайте церкви, культурные места и музеи в слишком открытой летней одежде.

С вашей стороны будет достаточно мудрым решением захватить в Рим какой-нибудь большой шарф или запасную одежду, в которую можно облачиться, чтобы закрыть некоторые самые вызывающие части тела. Во многих музеях Рима существует дресс-код, и вас туда просто не пустят в шортах или в коротком топе.

8. Не бросайте мусор на улице.

Если вы не можете найти урну поблизости, то постарайтесь придержать мусор в руках или в пакете до тех пор, пока вы не увидите мусорный контейнер. Рим — очень красивый город, но многие его посетители оставляют на улицах горы мусора. И это крайне огорчает римлян.

[:image:]

9. В Риме не нужно платить за все.

Действительно, некоторые музеи и дворцы Рима торгуют входными билетами, и вам обязательно нужно их посетить. Однако здесь полно бесплатных мест. К примеру, доступ в Пантеон или Музей Ватикана осуществляется бесплатно. Изучите информацию о тех достопримечательностях Рима, которые можно увидеть без всяких денег.

10. Не принимайте цветов, игрушек или чего-либо другого от незнакомцев.

В Риме вы обязательно встретите недобросовестных людей, которые будут стараться вручить вам розы, браслеты, какие-то игрушки или даже маленькие иконки, называя это «подарком на удачу». Но затем они все равно попросят денег и доставят вам немало неприятностей, если вы откажетесь дать им хотя бы несколько монет.

[:wsame:] [:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика