11.06.2014

Плещеево озеро - история флотилии Петра I и тайна Синь-камня

Если вы собираетесь путешествовать по России, а уж тем более, если будете в Ярославской области, загляните в Переславль-Залесский. Там есть несколько известных достопримечательностей городов России. Главные – Плещеево озеро и синь-камень рядом с ним

Фото: Плещеево озеро // Russian Look

Если вы собираетесь путешествовать по России, а уж тем более, если будете в Ярославской области, загляните в Переславль-Залесский. Там есть несколько известных достопримечательностей городов России. Главные – Плещеево озеро и Синь-камень рядом с ним.

Расположенное в Ярославской области Плещеево озеро вписано во все истории, какие только можно себе представить. В историю мореходства – потому что тут в 1688–1692 годах Петр I строил свою Потешную флотилию. В истории православной это место связано с Никитским мужским монастырем, одной из древнейших русских обителей. Плещеево озеро – это и Переславль-Залесский, и канувший в Лету город Клещин. В историю эзотерическую это место вписано благодаря Синь-камню (в народе  – Синий камень) – валуну, которому поклонялись в свое время меря, первые обитатели этих мест.

От Потешной флотилии остался ботик «Фортуна», известный больше как Ботик Петра – он сейчас находится в одноименном музее в селе Веськово, в 4 км от Переславля. Он единственный сохранился после пожара, уничтожившего флотилию  в 1783 году. От Клещина остались лишь поросшие травой валы да древние тексты, описывающие существовавший некогда город. От Синь-камня – та его часть, что пока еще видна: говорят, он постепенно уходит под землю (по поводу чего появилась конечно же легенда, объясняющая это наступлением темных времен). Многих цвет камня разочаровывает – он действительно «не очень синий», необычный оттенок валун приобретает, лишь когда солнце падает на него под определенным углом. 

[:image:]

Совсем иной жизнью живет нынче Рыбная слобода, где исстари селились переславские рыбаки (только им в XVI веке было разрешено ловить в Плещеевом озере рыбу). И Переславский кремль в наше время – лишь памятник истории для путешествующих по Золотому кольцу туристов.

Только Плещеево озеро, что старше всего материального в этих краях, почти не изменилось. К нему так же приходят, чтобы попросить о чем-нибудь очень важном у Синь-камня (особенно много просителей бывает на Ивана Купалу), едут, чтобы набрать воды в местных святых источниках – Варварином и Никитском, или за местной рыбой – плотвой да уклейкой, раз уж ряпушку ловить нынче запрещено. 

[:image:]

От Москвы: 140 км

В Переславле-Залесском находится не один, а два Синь-камня: кроме лежащего на берегу Плещеева озера, есть и другой, на Красной площади Переславского кремля. Это аналогичный камень, найденный неподалеку, но искателей «точек силы» он почему-то привлекает меньше. Видно, силушка не та.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика