17.05.2014

Пушкинский музей – ценность подлинников и уникальность репродукций

Этот музей – наше «окно» в культурную Европу. В его сокровищнице собраны шедевры западноевропейского и мирового искусства. Из российских музеев сравнить с ним можно только питерский Эрмитаж

Фото: Музей // Russian Look

Этот музей – наше «окно» в культурную Европу. В его сокровищнице собраны шедевры западноевропейского и мирового искусства. Из российских музеев сравнить с ним можно только питерский Эрмитаж.

В Пушкинском есть и античные скульптуры, и саркофаги египетских фараонов, и золото Трои, и другие ценнейшие экспонаты, но воспринимают его в первую очередь как картинную галерею. Живописная коллекция его богатейшая. Тут представлены эпоха Возрождения и Средние века, век Просвещения и XIX столетие, современное искусство Америки и Европы – не каждый крупный мировой музей может сравниться с Пушкинским.

[:image:]

Многие приходят сюда ради французских импрессионистов. В Пушкинском собрана потрясающая коллекция: Моне, Ренуар, Гоген, Ван Гог, Пикассо, Кандинский.

Некоторые посетители пеняют на то, что в Пушкинском много копий. Отчасти это так, хотя что значит много в сравнении с подлинниками Гойи, Рембрандта, Эль Греко и других великих?

[:image:]

От Москвы: 0 км

Несколько раз в год «гора идет к Магомету», и музеи мира устраивают в Пушкинском музее временные экспозиции. Не так давно там выставлялись шедевры Босха, Тициана и Караваджо, а в свое время сюда привозили «Джоконду» Леонардо да Винчи и «Сикстинскую мадонну» Рафаэля. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика