17.11.2013

7 главных фактов о работе в другом городе

В связи с трудностями при поиске работы из-за наступающего кризиса многие переезжают в другие города. Вот 7 главных фактов о работе в другом городе

Фото: Работа //

В связи с трудностями при поиске работы из-за наступающего кризиса многие переезжают в другие города. Вот 7 главных фактов о работе в другом городе.

1. В последнее время люди все чаще готовы сменить место жительства, если подходящая работа нашлась в другом городе. Причем если раньше переезжали обычно только в Москву и Питер, то сейчас ситуация изменилась. Для переезда выбирают самые различные города. Причем зачастую не в центральной части России.

2. Как правило, наиболее мобильны молодые специалисты, которые еще не нашли «свое» место работы, а также не обременены семьей, квартирой и прочими атрибутами оседлой жизни. Люди же «за 30» чаще всего не готовы строить свою карьеру, если для этого требуется переезд.

3. Что в общем-то понятно: ведь «вторая половинка» тоже где-то работает, и не всегда готова со своей работой расстаться. Кроме того, наличие малолетних детей и престарелых родителей также значительно затрудняет переезд – ведь приходится учитывать интересы всех родственников. Для ребенка придется, кроме всего прочего, найти новую школу или детский сад рядом с работой родителей. А это не всегда просто.

4. Конечно, есть вариант, когда специалист уезжает один, оставив семью в прежнем городе. Но этот вариант часто приводит к разводам, так как не все семейные пары способны жить в длительной разлуке.

5. Другая проблема, мешающая переезду людей любого возраста – неизвестность. Перед человеком возникает очень много проблем. От поиска жилья и адаптации в чужом городе до поиска «запасного аэродрома». Ведь работа на новом месте по различным причинам может не сложиться. И на этот случай нужно иметь какой-то вариант дальнейших действий.

6. Гораздо проще вопросы с переездом необходимых специалистов решаются в тех компаниях (как правило, западных), которые проявляют заботу о своих работниках. Компания может предложить не только помощь в переезде (оплата билетов и перевоза вещей), но и выдать «подъемные» для устройства на новом месте. Или даже предложить полную или долевую компенсацию за съем жилья. Однако это все еще остается редкой практикой.

7. Но самой распространенной проблемой, из-за которой хороший специалист не может найти достойную работу, остается обычная лень и нежелание менять что-то в своей жизни, если для этого нужны усилия.

Читайте также:

7 главных фактов о работе в другом городе

7 главных качеств хорошего специалиста

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика