Ирек Зарипов: Задача была – отстреляться на ноль

В столице Югры завершился чемпионат мира по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. Сборная России победила в общекомандном зачете с огромным отрывом, завоевав 48 медалей, из них – 20 золотых, 13 серебряных и 15 бронзовых.

Четырехкратный паралимпийский чемпион рассказал Собеседник.ру об успехе нашей сборной в Ханты-Мансийске

В столице Югры завершился чемпионат мира по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. Сборная России победила в общекомандном зачете с огромным отрывом, завоевав 48 медалей, из них – 20 золотых, 13 серебряных и 15 бронзовых. Интересно, что случилось это в том же самом городе, где недавно наши здоровые спортсмены-биатлонисты с треском провалились на чемпионате мира. Тем еще более дорог успех наших паралимпийцев.

Трое из них принесли в копилку сборной сразу по четыре «золота»: Михалина Лысова, Елена Ремизова (обе девушки слабовидящие) и Кирилл Михайлов (поражение опорно-двигательного аппарата, «стоячий»). Еще двое выиграли по три золотые награды – Николай Полухин (слабовидящий) и Ирек Зарипов (поражение опорно-двигательного аппарата, «сидячие»). При этом Михалина Лысова и Николай Полухин добились уникального достижения – поднимались на пьедестал после всех семи стартов, в которых участвовали, включая эстафету. Ирек Зарипов выступал в шести личных гонках, и также во всех выигрывал медали (плюс два серебра и одна бронза). Сразу после завершения чемпионата мы до него дозвонилась:

- Ирек, поздравляем с победой! Какие ощущения от соревнований?

- Спасибо! Ощущения отличные. На прошлом чемпионате я завоевал только одну серебряную медаль и сильно из-за этого расстроился. Так что нынешняя победа мне очень дорога, это реванш за ту неудачу. Я впервые стал чемпионом мира!

- Очень за вас рады. Как вы настраивали себя на старт?

- Настроение у меня было спокойное, и я поставил себе главную задачу – отстреляться на «ноль», потому что по такой трассе даже лишние 150 м тяжело было бы отыграть.

- Ваше спокойствие бы нашей национальной сборной по биатлону, которая в последнее время что-то сдала…

- Не знаю, что происходит с ребятами, но уверен, у них все наладится. Будет еще много стартов, где они выиграют!