Футбол – для фанатов, а не для …

Областная милиция настойчиво рекомендует болельщикам посмотреть столичное дерби по телевизору.

Областная милиция настойчиво рекомендует болельщикам посмотреть столичное дерби по телевизору.

Любитель говорящих фамилий, великий писатель Николай Васильевич Гоголь, позавидовал бы паспортным данным милиционера, который в пятницу вечером призывал тех, кто не смог достать билет на матч Чемпионата России по футболу ЦСКА – «Спартак», не соваться в Химки, где состоится встреча. Это был заместитель начальника управления охраны общественного порядка ГУВД по Московской области, полковник Станислав Рыцарев. Стиль речи, конечно, он выдержал вполне в духе своих, так сказать, предков. Но вот ее содержание…

Это только по телевизору сотрудники органов такие вежливые и обходительные, «просим», «рекомендуем»… Но я прекрасно знаю, что будет происходить завтра в Химках, и сколь бесцеремонны они будут с теми, кто их ослушается.

То есть, простите, не последует их рекомендациям, и таки-приедет в надежде заполучить билет. Все же, рынок спекулянтов неистребим и можно не сомневаться – у арены будут в большом количестве сновать шустрые и предприимчивые люди, «толкающие» заветные квитки по паре-тройке номиналов. И вот им никакая милиция мешать не будет. Зато на славу «погоняет» несчастных болельщиков по прилегающей к стадиону территории. И не только по ней.

Во времена бурной юности я «намотал» за свой любимый клуб не один десяток тысяч километров и почти везде сталкивался с «доброжелательностью» представителей местного ГУВД. Они легко могут задержать тебя и вывести со стадиона за то, что ты косо на кого-то посмотрел, бурно реагируешь на игровой эпизод или вообще громко поддерживаешь свою команду!

И просто оставить без зрелища – это самое мягкое наказание. Больше всего милиция любит «помурыжить» фаната в «обезьяннике», чтобы в следующий раз он крепко подумал, приезжать ли на выезд в этот город снова. Словом, правоохранительные органы не стесняются в средствах и методах – опять же, неоднократно убеждался в этом на собственном примере.

Кроме того, лично видел, как грубо они могут объяснить свою «правоту» и молодому отцу с ребенком и хрупкой девушке, которые около закрытых касс ожидают счастливого шанса попасть на стадион. И когда я делал интервью с участником воскресных беспорядков в Санкт-Петербурге, то уже заранее примерно представлял, как обстояли дела…

Нет, конечно, глупо отрицать, что среди фанатской братии существуют и откровенные агрессоры, наследники группировок лихих 90-х, которые до сих пор приходят на стадион не посмотреть игру, а поискать приключений. Но с введением строгих штрафов, неслабо бьющих по карману клубов, таких удальцов, зачастую, «сдают» свои же. А вот мирные любители спорта страдают ни за что.

Поэтому, господа милиционеры! Занимайтесь своим делом и выполняйте свою работу! Причем выполняйте так, чтобы потом не удивляться, почему же вас дружно не любят поклонники всех клубов, вне зависимости от цветов знамени.

И дайте болельщикам возможность самим решать, где, когда и как им покупать билеты. Тем более, если они сами готовы заплатить за них большие деньги.

Футбол – для фанатов, а не для … !!!

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика