13.03.2020

Главное – убить в себе спортсмена! Сергей Панов в программе "Жизнь после спорта"

Героем нового эпизода документального цикла «Жизнь после спорта» станет бывший баскетболист Сергей Панов

Героем нового эпизода документального цикла «Жизнь после спорта» станет лучший баскетболист России последнего десятилетия XX века, 2-кратный серебряный призер чемпионата мира, 12-кратный чемпион России, 2-кратный обладатель Кубка страны, победитель Евролиги Сергей Панов. 

Документальный цикл «Жизнь после спорта» рассказывает о легендарных спортсменах, которые, завершив карьеру, пытаются найти себя в новой жизни. Ни для кого не секрет, что многие из них сталкиваются с большими трудностями. В мире, где нет бесконечных тренировок, погони за высокими результатами и постоянных партнеров по команде рядом, они зачастую теряют себя и впервые остаются один на один с собой.

Сергей Панов поведает, где делал первые шаги в спорте под руководством отца-тренера, что за изобретение помогло ему освоить знаменитый полукрюк левой рукой и в каком возрасте он заработал первые деньги. Зрители «Матч ТВ» узнают о том, как тяжело переживал юный форвард первые поражения, почему легендарный наставник Владимир Кондрашин предрекал Панову яркую карьеру, и зачем талантливый игрок ушел на 2 года из успешного ЦСКА в пермский «Урал-Грейт». Кроме того, один из ярчайших баскетболистов в новейшей российской истории раскрыл эксклюзивную подробность полуфинала чемпионата мира-1998 против сборной США: на последних секундах Панов не прислушался к тренерской установке, а сделал все наоборот! Какую роль в карьере Сергея сыграла его супруга Елена, почему семья живет сейчас на два города, из-за чего Панов покинул пост министра спорта и молодежной политики Нижегородской области, и как он совмещает баскетбольные тренировки с хоккейными? Ответы на эти и многие другие вопросы в программе «Жизнь после спорта».  

Сергей Панов: «30 апреля 2006 года я запомнил на всю жизнь! Эмоции от победы в Евролиге зашкаливали. Это одна из ярчайших страниц моей карьеры. Но почти сразу после этого наступил сложнейший период: в ЦСКА сказали, что не планируют продлевать контракт. У нас был разговор с главным тренером Этторе Месиной, который честно признался, что не видит 35-летнего баскетболиста Панова в команде. Я очень сильно переживал, думал, что клуб, которому я отдал столько лет, сил, эмоций не сможет существовать и развалится без меня. Вместе с тем понимал, что час расставания со спортом рано или поздно наступит. Многие советовали не затягивать с решением и не ждать момента, когда болельщики с трибун будут кричать тренеру, чтобы он заменил Панова. В памяти людей я остался игроком с победными традициями и кубком Евролиги над головой. Так закончилась одна история и началась совсем другая. Баскетбол – моя главная любовь, красной нитью проходящая через всю жизнь. Я благодарен судьбе за то, что эта любовь помогла мне стать человеком».

Премьера выпуска из документального цикла «Жизнь после спорта», посвященного Сергею Панову, состоится на «Матч ТВ» 13 марта в 20:25.

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика