Расширение Премьер-лиги: в Россию вернутся матчи-отморозки?

Футбольную премьер-лигу увеличили, и футбола станет больше. Играть в него будут во все времена года – кроме лета

Фото: Матч 21-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги // фото: Виталий Белоусов / РИА «Новости»

Футбольную премьер-лигу увеличили до 18 команд. Футбола станет больше, и играть в него будут дольше – во все времена года. Кроме лета.

Идея расширить премьер-лигу с 16 до 18 команд возникла у босса ЦСКА Евгения Гинера, с которым в футболе обычно боятся спорить. Итог голосования клубов: 15 против 1. Возмутился, по-спортивному, только «Спартак»: президент Леонид Федун отказался поддерживать реформу, назвав ее экономической глупостью.

С ним согласен и Роман Широков. «А кто сможет мне объяснить, в чем экономическая и спортивная гениальность решения о расширении до 18 команд?! Есть какие-то расчеты. А дни для дополнительных игр есть в календаре?» – написал Широков на своей странице в Twitter.

Российский футбол планирует увеличиться в размерах с сезона 2020/21. Если сейчас в чемпионате России проходит 240 матчей, то с прибавлением двух команд, которые должны будут сыграть с каждой из остальных по два раза, число игр вырастет до 306. Чтобы поместиться в расписании, игры будут продолжать в декабре и феврале.

– Когда в Англии выпадает снег, там матч переносят. А нам куда переносить? В России за неделю ничего не растает, – говорит советский футболист Евгений Ловчев. – Люди, которые входят в исполком РФС, никогда не играли в футбол в декабре месяце, когда на площадке можно кое-что отморозить. Мы живем не в южной стране, у нас есть команды из сибирского региона. Для меня очевидно, что сперва мы будем радоваться, а потом, когда придется снова месить грязь в середине сезона, начнем плакать.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №21-2019 под заголовком «В Россию вернутся матчи-отморозки».

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика