Смешались в кучу кони, люди. Открытие скакового сезона в Москве: репортаж

Дамы в шляпках, мужчины в котелках, патефон, подключенный к диджейскому пульту – в столицу возвращается мода на скачки

Фото: Фото в статье: Александр Шпаковский

Дамы в шляпках, мужчины в котелках, патефон, подключенный к диджейскому пульту, тотализатор, азарт, заполненные трибуны – в столицу возвращается мода на скачки.

Московский ипподром открыл 185-й сезон, и прелесть этого места во многом заключается в том, что оно неподвластно времени. Здесь всегда был свой мир – и в царское время, и в советское, и теперь. Традиции и правила не меняются, при этом сегодня ипподром, кажется, принимает новых почитателей с большим энтузиазмом. Новеньким терпеливо объясняют, чем отличаются бега от скачек, а наездники от жокеев.

К диктору, которая чопорным голосом объявляет о том, кто лидирует в очередном заезде и за сколько секунд пройдена четверть круга, на открытии добавили «попсовых» ведущих. Надо думать, они немало раздражали завсегдатаев ипподрома, зато позволяли новой публике вникнуть в то, что здесь происходит.

– Скажите, а трудно ли держать такой вес? – задавали они вопросы победившим жокеям, и местные старожилы-снобы от этих вопросов хватались рукой за лицо. 

В нижней части, поближе к беговым дорожкам, располагаются випы. Гламурные дамы в шляпках, джентльмены в одежде XIX века (по большей части это были приглашенные реконструкторы, но атмосферу на скачках они создавали великолепно), столики с белыми скатертями, официанты, блюда по 1000 рублей за горячее… 

Изысканнейшая публика создавала атмосферу XIX века

Непременным атрибутом скачек являются ставки на лошадей. Всё более чем демократично: минимальная ставка 50 рублей. Вокруг масса инструкций, как сделать ставку. В последние годы, с момента запрета в России казино, здесь отчаянно тягаются за свой тотализатор с Центробанком, да и вообще с государством.

– О тотализаторе говорят, что это азартная игра. Но по факту это не азартная игра, а возможность подарить часть денег лошадям, коневладельцам через то, что вы делаете ставку, – говорит Дмитрий Зайцев, новый гендиректор АО «Российские ипподромы». – Годовой объем тотализатора – 150 миллионов. Это непосредственно на ипподромах. В этом году мы планируем выйти в интернет и предоставить возможность делать интерактивные ставки, и думаю, этот оборот у нас на порядок увеличится.

Какие же скачки без ставок?!

«Какая там Страна Любви? Бей ее!»

На ипподроме удалось обнаружить два больших пункта приема ставок для тех, кто расположен на «обычной» верхней трибуне, и несколько маленьких киосков внизу и в подтрибунных помещениях. Атмосфера, царящая вокруг больших помещений для ставок, разительно отличается от гламура в шляпках и напоминает некоторые эпизоды «Нашей Раши». Здесь бал правят мужчины 60–75 лет, сжимающие в руках программки, что-то в них помечающие и добавляющие себе драйва сигареткой, водочкой, разлитой в пластиковые стаканчики, и плавленым сырком. Бутылки с недорогой водярой удалось увидеть и непосредственно на трибунах на газетке, и за столиками в пунктах приема ставок. 

Пока реконструкторы в костюмах развлекали со сцены пафосную публику танцами – миньоном и венгеркой – под возгласы «попсовых» ведущих: «А вы говорите, ночные клубы!», наверху «наша Раша» резво готовилась к очередному заезду.

– Наташенька, не подведи-и-и-и! – кричал один из мужиков, пока наездница разминалась на дорожке. Наташенька действительно значилась в фаворитах (прогнозы специалистов печатаются здесь же, в программке), но все-таки подвела. Сделать ставку и выиграть наверняка тут не получится, хотя мужики, очевидно, следят за всеми нюансами уже не первый год. Но за межсезонье, похоже, картина могла поменяться.

– Давай, Георгий Иваныч! Галочку может обыграть только Гуччи! Твою ж мать!

Клички у лошадей порой довольно странные: Приправа, Запеканка Ч. Н., Бивень и даже Боярышник. Одну из лошадей последнего заезда звали Страна Любви. Кличка явно раздражала брутальных мужиков из тотализаторной тусовки.

– Какая там Страна Любви?! Бей ее! Ах ты, падла! – кричали с трибун.

Один из победителей-жокеев с владельцем лошади

Победила лошадь спонсора

Ипподром – лучшее место, где можно буквально узреть классовые различия в российском обществе. Коневодство всегда считалось vip-увлечением для богатых и влиятельных. На ипподроме проходят и светские события (скачки «Монте-Карло» в этом году пройдут 15 июня), и статусные (скачки на приз президента России, куда, возможно, приедет Путин 12 июня, – во всяком случае, здесь его очень ждут). 

Одна из лошадей, победившая на открытии скакового сезона, принадлежит шефу «Газпрома» Алексею Миллеру. Правда, занимается ею не лично Алексей Борисович, а конезавод «Донской», где животное находится в аренде. Любопытно в связи с этим было наблюдать билборды «Газпрома» и логотипы корпорации на куртках технических сотрудников, загоняющих лошадей в стартовые боксы. Кстати, загнать их не так-то просто. Некоторые ретивые лошади наотрез отказываются заходить в боксы. Если затолкать не удалось, заводят с другой стороны задом.

На Московском ипподроме чувствуют увеличивающийся интерес к скачкам и называют происходящее «хорошо забытым старым». В 60-е и 70-е годы здесь невозможно было пройти от огромного количества людей. Потом все как-то затихло. Чуть раньше, в царское время, интерес к скачкам тоже был волнообразный.

– Ипподром тогда был купеческим, – говорит директор по маркетингу Татьяна Иванченкова. – Дворянство, конечно, тоже посещало скачки, но не в таких количествах, как купцы, которые любили сделать ставку и выиграть. В советское время была немного другая эстетика: проходили всесоюзные игры, каждый народ показывал свои традиции, связанные с лошадьми. Сейчас мы пытаемся донести людям, что ипподром – это не какая-то закрытая недоступная территория, здесь найдется место для любого гостя с любым уровнем достатка.

Справка

В скачках жокеи сидят верхом на лошадях. В бегах наездники располагаются в качалке-тележке сзади лошади. На Московском ипподроме для бегов и скачек есть две разные дорожки. Жокеи, как правило, низкорослые: масса тела должна составлять 58–59 кг.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №17-2019 под заголовком «Смешались в кучу кони, люди».

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика