Дмитрий Васильев: Ждем от Шипулина большего, просто у него такой период

Sobesednik.ru выяснил, стоит ли ждать от российских биатлонистов успехов в 2018 году

Фото: Global Look Press

Sobesednik.ru выяснил, стоит ли ждать от российских биатлонистов успехов в 2018 году.

Сборная России по биатлону неудачно начала олимпийский год. За два этапа Кубка мира в ее обойме всего одна медаль – бронза мужской эстафеты в Рупольдинге.

В 2018-м не по накатанной пошло даже у женщин. Из-за обидных промахов Екатерины Юрловой-Перхт команда упустила медаль в эстафете на первом этапе года в Оберхофе, проиграв французам меньше 40 секунд. В Рупольдинге состав сборной усилился Ульяной Кайшевой, которая, однако, допустила шесть промахов из-за открутившегося прицела и оказалась на 89-м месте в индивидуальной гонке.

Планомерно скатывается в середняки и мужская сборная. Высший результат в личных гонках – 12-е место лучшего биатлониста России Антона Шипулина.

– Мы всегда ожидаем от Антона большего. Но в биатлоне год на год не приходится. К сожалению, у Шипулина сейчас просто такой период. Других биатлонистов у нас все равно нет, сейчас и так выступает лучший состав, – рассказал двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев. – Сейчас все говорят, что ребята загружены, но чем – для меня загадка. Да, до Олимпиады меньше месяца, и эта затянувшаяся история с допуском на Игры нервирует. Но если наши спортсмены чего-то хотят добиться, они должны показать стойкость именно сейчас.

Пять обидных промахов сборной России

Антон Шипулин – 54-е место (20 км, индивидуальная гонка, Рупольдинг)

Ульяна Кайшева – 89-е место (15 км, индивидуальная гонка, Рупольдинг)

Антон Бабиков – 55-е место (12,5 км, гонка-преследование, Оберхоф)

Женская команда – 4-е место (4х6 км, эстафета, Оберхоф)

Светлана Миронова – 72-е место (7,5 км, спринт, Оберхоф) 

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №2-2018 под заголовком «Не отстрелялись».

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика