МОК пожизненно дисквалифицировал троих российских спортсменок

1 декабря МОК пожизненно дисквалифицировал биатлонистку Ольгу Зайцеву и лыжниц Юлию Чекалеву и Анастасию Доценко

1 декабря МОК пожизненно дисквалифицировал биатлонистку Ольгу Зайцеву и лыжниц Юлию Чекалеву и Анастасию Доценко.

О решении Международного олимпийского комитета (МОК) сообщается на сайте организации. Спортсменки были отстранены из-за того, что их уличили в приеме допинга на Олимпийских играх в Сочи.

Напомним, Зайцева на Играх в 2014 году выиграла серебряную медаль в составе сборной РФ. Она была членом сборной с 2011 года, после Олимпиады в Сочи стала исполняющим обязанности главного тренера сборных России по биатлону. Она является трехкратной чемпионкой мира по биатлону.

Чекалева и Доценко медалей в Сочи не выиграли: Чекалева заняла 11-е место в гонке на 10 км, 32-е в гонке на 30 км и 6-е место в командной эстафете. Доценко оказалась на 22-м месте в спринте и на 6-м — в командном спринте.