Выиграть "Путина". Именем президента называют что ни попадя

Sobesednik.ru выяснил, почему такое большое количество соревнований в России названо именем президента Владимира Путина

Фото: Владимир Путин // Global Look Press

Sobesednik.ru выяснил, почему такое большое количество соревнований в России названо именем президента Владимира Путина.

Недавно в Японии завершились соревнования по самбо на Кубок имени Путина. Таким образом было отдано должное стране – родоначальнику этого вида спорта.

Однако на родине президенту посвящают куда больше спортивных наград. Именем Путина стремятся назвать кубки даже в тех видах спорта, которыми тот никогда не занимался.

Самбо (Москва)

Кубок президента РФ

Кубок самбо ежегодно проводится и в России начиная с 2006 года, когда без лишней скромности указ о его учреждении издал сам президент России.

– Путин распорядился об организации такого кубка, чтобы привлечь к этому виду спорта больше внимания. В истории самбо это очень важная веха. Кубок не просто пожелание президента – мастера спорта по самбо, а результат признания значимости самбо на государственном уровне, – рассказал президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

[:wsame:]

Целью было привлечь максимальное внимание к самбо, чтобы наконец продвинуть его в олимпийскую программу, где нас в этом случае будет ждать несколько гарантированных медалей. Однако приближается уже 9-й кубок, а цель еще дальше, чем была в начале. Теперь за призовой фонд в 1,5 миллиона рублей борются не профессио-нальные спортсмены, а представители силовых структур России: ФСБ, МВД и даже ФСИН.

Дзюдо (Хасавюрт)

Кубок на призы Владимира Путина

Организаторами турнира стали министерство спорта и Федерация дзюдо Дагестана.

Кому посвятить кубок, борьба за который проходит в Центре развития дзюдо имени В. В. Путина, власти республики недолго сомневались.

– Президент России придает огромное значение развитию спорта во всех регионах страны. Благодаря ему Россия с триумфом провела Олимпиаду в Сочи. Он умеет побеждать в спорте, умеет одерживать верх в политической борьбе, – сказал вице-президент Федерации дзюдо СКФО Абдурагим Эльдарханов.

[:wsame:]

Турнир на призы президента Путина носит звание международного, однако список приглашенных стран ограничивается Азербайджаном, Арменией и Таджикистаном.

Тяжелая атлетика

Кубок президента РФ

Еще один турнир, статус которого Владимир Путин два года назад утвердил собственноручно. Однако, в отличие от самбо, тяжелоатлетическому соревнованию удалось завоевать авторитет – участием в нем не брезгают даже спортсмены из США и Европы.

– В этом году Кубок президента РФ получит особый статус. Он у нас юбилейный, проводится в пятый раз и теперь имеет квалификационный статус на Олимпийские игры. Несмотря на то, что он состоится в Грозном в середине декабря, заявки начали поступать еще в июне, – рассказал президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов.

Армрестлинг (Грозный)

Кубок имени Владимира Путина

Турнир по борьбе на руках закрепился в столице Чеченской Республики. Свое название он обрел в 2011 году, когда был организован при поддержке регионального отделения «Единой России», лидером которой выступал на тот момент Владимир Путин. Однако есть и неофициальная версия появления названия. На это организаторов мог вдохновить рассказ представителя Республиканской партии США Дана Рорабакера о том, как он проиграл в баре Владимиру Путину в борьбе на руках во время одной из поездок молодого зам. мэра Санкт-Петербурга в США.

[:wsame:]

Гребля на байдарках и каноэ

Кубок президента РФ

Ежегодный гребной турнир, который с 2010 года проходит в самых крупных городах России, чаще всего выигрывают спорт-смены из Санкт-Петербурга.

Здесь посвящение турнира президенту РФ преследует такую же цель, как и в других видах спорта: собрать внушительный призовой фонд (3,6 миллиона рублей) и постараться привлечь максимум внимания к не самым зрелищным соревнованиям. Возможно, эффект был бы существеннее, если бы президент все-таки появлялся на турнирах, названных в его честь, а не ограничивался приветственными письмами.

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика