Вернувшееся на стадионы пиво снова запретят

Пиво может вернуться на стадионы, но исчезнет сразу после ЧМ-2018, рассказал замдиректора РФПЛ Александр Сафонов

Фото: Пиво на футбольном матче // Global Look Press

Пиво может вернуться на стадионы, но исчезнет сразу после ЧМ-2018, рассказал замдиректора РФПЛ Александр Сафонов.

[:rsame:]

Со стартом нового футбольного года российских болельщиков ждет ряд изменений. «Собеседник» уже писал о паспортном контроле, который будет ожидать каждого желающего попасть на стадион. Теперь речь пойдет о более приятной реформе: с 2015 года на стадионы возвращается розничная продажа пива.

— Сейчас идут определенные подвижки. Чем ближе будет Чемпионат мира, тем изменений по пиву будет больше. Вопрос должен решиться в этом году, — рассказал заместитель директора РФПЛ по безопасности Александр Сафонов. — Ещё в 2014-м на сайте Минэкономразвития был опубликован проект изменения федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции», в котором говорится о снятии запрета на продажу пива на стадионах.

[:image:]

Внутрироссийский запрет на продажу пива на трибунах был наложен в 2005 году. Однако после получения права на проведение Чемпионата мира, президент ФИФА Йозеф Блаттер высказался за «амнистию» пенного напитка на стадионах России.

— Так сложилось, что именно пиво и реклама от алкогольных напитков во всем мире обеспечивают существенный доход в казну футбольных бюджетов. Однако у поправки в законе есть и обратная сторона медали. Эти послабления и изменения, так сказать, в европейском русле, приуроченные к Чемпионату мира, скорее всего, закончатся сразу же с истечением календарного 2018 года, — говорит Сафонов.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика