07.01.2013

Лионель Месси разделил свой четвертый в карьере "Золотой мяч" с Андресом Иньестой

Известный футболист, нападающий испанской «Барселоны» и сборной Аргентины Лионель Месси в четвертый раз получил «Золотой мяч», престижнейшую награду мирового футбола

Известный футболист, нападающий испанской «Барселоны» и сборной Аргентины Лионель Месси в четвертый раз получил «Золотой мяч», престижнейшую награду мирового футбола. В победной речи Месси заявил, что готов разделить приз с товарищем по «Барсе» Андресом Иньестой.

Церемония вручения премии состоялась вечером в понедельник, 7 января в швейцарском Цюрихе.

В борьбе за «Золотой мяч», обладатель которого определялся путем голосования тренеров и капитанов национальных сборных, Месси набрал 41,6 процентов голосов. Он опередил своего заклятого приятеля из «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду, который получил 23,68 % голосов, а также товарища по «Барселоне» испанца Андреса Иньесту (10,91%).

В победном слове Месси отметил, что готов разделить «Золотой мяч» с партнерами по «Барселоне» и особенно с Иньестой.

«Для меня честь играть и тренироваться в одной команде с Андресом. Я хотел бы разделить эту награду с тобой!» - заявил Лионель Месси.

Месси также поблагодарил своих товарищей по сборной Аргентины, тренеров и персонал команд, в которых он играл, своих друзей и отдельно – свою семью, жену и сына.

Аргентинец в свои 25 лет стал первым игроком в истории мирового футбола, завоевавшим четыре «Золотых мяча», а также четыре данные награды подряд. Месси признал, что «получить эту награду в 4-й раз, в 4-й раз подряд – это удивительно».

Отметим, что незадолго до церемонии Месси в эксклюзивном интервью нашему изданию признавал, что считает себя не совсем достойным четвертого «Золотого мяча».

- Я же не единственный футболист на свете, чтобы этот приз постоянно вручали мне, - говорил «Собеседнику» Лионель Месси. - К тому же не считаю, что сейчас нахожусь в лучшей форме. Со здоровьем у меня все в порядке, но есть устойчивое ощущение, что пик моей карьеры уже прошел, а дальше настанет спад... (полную версию интервью читайте ЗДЕСЬ).

Отметим, что «Золотые мячи» также получили:

Лучшая футболистка: Эбби Вамбах (Сборная США)

Приз Ференца Пушкаша (за самый красивый гол): Мирослав Стох (Словакия)

Тренер мужской команды: Висенте дель Боске (сборная Испании)

Тренер женской команды: Пиа Сундхаге (сборная США)

Президентская премия: Франц Бекенбауэр

Приз за фэйр-плей: Федерация футбола Узбекистана

Читайте также:

Лионель Месси - "Собеседнику": А деньги пусть достанутся Роналду! 

Лионель Месси был готов перейти в известный российский клуб в тот момент, когда думал над продлением контракта с "Барселоной"

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика