Сборная России разгромила Италию перед Евро-2012

Россияне, похоже, постепенно начинают устранять те проблемы, которые выявили матчи с Уругваем и Литвой.

Сборная России по футболу провела заключительный товарищеский матч перед Евро-2012, обыграв Италию 3:0.

Готовясь к матчу Россия - Италия, я специально выписал на бумажке все положительные и отрицательные моменты в игре россиян, которые мне удалось подметить по матчам с Уругваем и Литвой. Разница в длине колонки с негативом с ее «соперницей», признаться, просто поражала. Но приятно, что к концу игры размеры первой несколько уменьшились.

Все потому, что россияне, похоже, постепенно начинают исправляться. Причем не столько благодаря изменениям тактическим, сколько конкретно персонально-позиционным.

Ведь подопечные Дика Адвоката поначалу вновь, как и в прошлых играх, кучковались в центре и почти не задействовали фланги. Но стоило дебютанту команды защитнику Кириллу Набабкину перейти центральную линию и получить длинный диагональный пас, как впереди у сборной России моментально появилось позиционное и территориальное преимущество. В итоге только за первый тайм при участии Набабкина россияне выжали два опасных момента, которые лишь чудом не материализовались в голы.

И можно много и, наверное, справедливо ругать номинального защитника Юрия Жиркова за то, что он, может быть, не слишком хорошо справляется со своими прямыми обязанностями. Можно ставить ему в вину излишне частые подключения и то, что при этом он сильно застревает впереди, чем способствовал развитию итальянских контратак. Но с точки зрения нашего нападения Жирков очень необходим… К тому же выпады итальянцев вряд ли опаснее чешских, греческих или польских.

Как необходим сборной России и Алан Дзагоев. Его конкурента Марата Измайлова хвалили в основном за неожиданную активность, но пусть у российского португальца она и была более высокая, чем у Дзагоева, зато менее конструктивная. Очевидно, это лишь из-за проблем с взаимопониманием, но вспомните голы, забитые в ворота Италии, и подумайте – что за неделю до старта Евро-2012 может быть, по-вашему, важнее?

Читайте также другие новости о Евро-2012 - Чемпионате Европы по футболу

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика