"Начинается самое интересное": политолог о приватизации Белоруссии Россией и уходе Лукашенко

Журналист Дмитрий Дризе оценил перспективы развития российско-белорусских отношений и будущее Александра Лукашенко

Фото: Global Look Press

События в Республике Беларусь, развернувшиеся в стране с невиданным масштабом еще в августе минувшего года, спустя прошедшие шесть месяцев в определенной степени стабилизировались. Впрочем, улучшение ситуации и снижение накала внутриполитического кризиса – лишь видимая верхушка айсберга. На самом же деле оппозиция и поддерживающий ее Запад продолжают оказывать серьезное давление на Минск и Александра Лукашенко лично.

Последнему приходится искать поддержки, причем традиционно он ищет ее в Москве, однако российские власти в последнее время не желают помогать белорусскому лидеру, заигравшемуся в многовекторность, просто так. Фактически, Александр Григорьевич оказался в патовой ситуации и спрогнозировать, как ситуация будет развиваться дальше, довольно сложно.

Оценить перспективы и сценарии будущего развития российско-белорусских отношений, политических перспектив Александра Григорьевича, а также борьбы за власть в Республике взялся известный российский журналист Дмитрий Дризе. К примеру, по его словам, в белорусской верхушке наметился серьезный раскол, а Россия тем временем, отказавшись от реализации плана по слиянию с Белоруссией, может организовать масштабную кампанию по приватизации соседней страны.

Дмитрий Дризе // фото: Instagram

«Александр Лукашенко решил раскрыть детали своего недавнего разговора с Путиным в Сочи. Из представленных им витиеватых фраз и красивых суждений можно вычленить ряд важных тезисов.

Во-первых, никакого слияния Белоруссии и России не будет. Как минимум в ближайшее время. Кроме того, президентские выборы в Республике состоятся уже в следующем году. То есть, теоретических, уход Лукашенко из власти не за горами. Наконец, вполне возможно участие российского «Газпрома» в модернизации предприятия «Гродно Азот», которое является крупнейшим в стране. Это означает, что белорусский президент готов начать большие торги за приватизацию.

Существует версия, согласно которой Москва более не намерена просто так вливать деньги в экономику Белоруссии. Союзник взамен просит у Минска активы. По большому счету, это такое же поглощение, только называют его красивым словом «приватизация».

Все перечисленное выглядит очень неприятно. Лукашенко оказался в буквальном смысле зажат между единственным и не особо дружелюбным союзником, а также собственными протестами. При этом Россия так и норовит его поглотить или присоединить. Сложно даже сказать, что из этого хуже. Белорусский лидер, как и всегда, пытается лавировать и смягчать удар. Недавно даже вспомнил про военную базу, которую обещал еще около десяти лет тому назад.

Но дальше начинается самое интересное. На фоне всех этих разговоров в белорусских элитах начинается откровенная борьба за власть. Разумеется, здесь сложно что-то утверждать, но это уже заметно по ряду косвенных признаков. К примеру, лидер сделал опальным собственного сына – Виктор Лукашенко был отправлен в отставку с должности советника президента, правда, ему при этом было присвоено звание генерал-майора запаса. В народе говорят, что наследник просто отправлен с глаз долой.

Немногим ранее Лукашенко-старший довольно грозно предупреждал, что не собирается пускать своих чад в политику. История для подобных режимов классическая. Причем, не исключено, что Виктор Александрович совсем не испытывает восторга от перспектив в будущем отвечать за грехи его отца.

Ну и, как это уже принято, вокруг таких фигур постоянно появляются разного рода интриганы. Слухи о расколе в правящей верхушке и в семье ходят уже не первый год. Даже если в следующем году Лукашенко уйдет, то уйдет недалеко», – отметил Дризе.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика