Михаил Крутихин: Миллер – почтальон для "больших друзей Кремля"

Акции «Газпрома» выросли за день на 3% на слухах об отставке Алексея Миллера. Причины этого раскрывает экономический аналитик

Фото: Алексей Миллер // фото: Global Look Press

В прошлую пятницу акции «Газпрома» выросли за день сразу на 3% на слухах об отставке главы компании Алексея Миллера. Почему уход одного из главных топ-менеджеров страны воспринимается рынком как позитив, «Собеседник» спросил у экономического аналитика, специалиста по нефтегазовому рынку Михаила Крутихина.

Михаил Крутихин // фото: скриншот с видео

– Это уже не в первый раз. Как только появлялись слухи, что Миллер болен или уходит, так тут же росли акции «Газпрома». Просто руководство «Газпрома» воспринимается инвесторами как давление на стоимость компании. А Миллер – как тормоз в повышении капитализации.

Какие именно решения являются тормозом?

– Первое – это гигантские вложения в политизированные проекты, которые не принесут прибыли. Это «Северный» и «Южный поток», «Сила Сибири» и «Сила Сибири-2», газопровод Сахалин – Хабаровск – Владивосток. Это не коммерческие, а политизированные или показушные проекты. Но я думаю, неправильно воспринимать Миллера как источник этих решений – все они принимались в Кремле. Миллер тут – почтальон, а не руководитель в полном смысле слова. Кроме того, Миллер вопринимается как посредник по переводу денег «Газпрома» в карманы определенных подрядчиков с их завышенными сметами и работами по никому не нужным инфраструктурным проектам. Я имею в виду различных «больших друзей Кремля».

А под слухами об уходе Миллера есть основания?

– До сих пор все слухи, которые распространялись, не подтвердились. Лет 5–7 назад его уже «точно» отправляли в отставку по состоянию здоровья, но это ничем не закончилось.

Чем он может не устраивать Кремль?

– Я думаю, всем устраивает. Они с Путиным знакомы еще по Питеру и прекрасно ладят.

Почему капитализация «нашего национального достояния» не растет сама по себе?

– «Газпром» давно надо было разложить на нормальные конкурентные группы – несколько компаний, занимающихся добычей, госкомпанию по транспортировке под контролем государства и какие-то компании по реализации. А та монополия, тот монстр, который сейчас существует – это большой тормоз на пути развития российской экономики в целом и нефтегазовой отрасли в частности.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №44-2020 под заголовком «Михаил Крутихин: Миллер – почтальон».

Теги: #Газ

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика