Олег Кашин: Не исключено, что Турчак займет кресло главы Совета Федерации

Андрей Турчак, после ссоры с которым 10 лет назад был избит журналист Олег Кашин, получил на днях престижный орден

Фото: Андрей Турчак // фото: Global Look Press

Первый заместитель главы Совета Федерации, партийный лидер «Единой России» Андрей Турчак удостоился ордена Александра Невского. Мы поговорили с Олегом Кашиным, который был жестоко избит после интернет-ссоры с Турчаком в 2010 году.

Вы написали: «Уверен, что орден дали к 10-летию». Это такая горькая ирония?

– Нет. Уверен, что во внутренней практике этих людей преступления такого рода считаются доблестью. Я помню, что в какую-то годовщину убийства Немцова награждали Геремеева, которого считают организатором покушения.

Вручение наград, очевидно, будет 4 ноября, то есть прямо к моей дате. Думаю, тогдашнее поведение Турчака, когда он не сдался, не сломался и с каменным лицом все отрицал, ему зачлось, и его дальнейшая карьера – «Единая Россия» и Совет Федерации – объясняется его твердостью как пацана.

Олег Кашин

А может, просто хотели поддержать «Единую Россию», которую в последнее время на выборах побеждают даже уборщицы?

– «Единую Россию» в последний год уже не афишируют как бренд. На выборах от власти идут самовыдвиженцы. Нет, это просто персональная история Турчака.

Недавно его повысили до первого зама Валентины Матвиенко. Может он в итоге сесть в кресло главы Совета Федерации?

– Я бы этого не исключал, если честно. Кроме того, есть такой не очень популярный, но давний и ходовой слух, что Турчак – один из лонг-листа преемников самого Путина. В это я как раз не верю, но спикер Совета Федерации – почему нет. Надо признать, что Валентина Ивановна была одним из почти публичных гарантов неприкосновенности людей Турчака. Хотя для меня он преступник, который ушел от наказания. И единственная возможность контакта, которую я с ним допускаю – очная ставка в кабинете следователя.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №40-2020 под заголовком «Олег Кашин: Есть слух, что Турчак — из лонг-листа преемников Путина».

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика