Песков сравнил выход РФ в 1/4 финала ЧМ с победой над Гитлером

Дмитрий Песков заявил, что радость по поводу победы футболистов РФ сопоставима с радостью по случаю победы в войне

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что радость по поводу победы футболистов РФ сопоставима с радостью по случаю победы в войне.

2 июля пресс-секретаря президента РФ попросили прокомментировать утверждение газеты The Independent о том, что Россия не знала такого триумфа с 1945 года.

«Восторженные, эпические оценки этого триумфа, который был вчера, они понятны с эмоциональной точки зрения. Если посмотреть на улицы многих российских городов, в том числе и Москвы, которые я сам видел, во многом это было сопоставимо с хроникой 9 мая 1945 года, разве что салюта не было», – цитирует Пескова ТАСС

При этом он отметил, что спорт – это честная игра, в которой побеждает сильнейший. Спорт сближает, заявил Песков.

По его словам, президент Владимир Путин болел «от всей души» за отечественную сборную в матче с испанцами и радовался победе «вместе со страной». В день матча он дважды звонил наставнику сборной Станиславу Черчесову – до и после игры.

Песков пока не знает, сможет ли Путин прийти на матч РФ с Хорватией, который состоится 7 июля в Сочи. «Изначально график президента был сверстан таким образом, что он предусматривал посещение матча открытия и матча закрытия [чемпионата мира по футболу]. Вы знаете, что глава государства обременен многими обязанностями, которые не позволяют посещать те или иные мероприятия», – цитирует представителя Кремля РБК.

Ранее Sobesednik.ru писал, что глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров пришёл на заседание в форме болельщика, так ранее пообещал сделать это после победы над испанской сборной по футболу.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика