12.04.2013

РПЦ предприняла попытку борьбы с тоталитарной "сектой бога Кузи", распространившей свою рекламу в московском метро

Русская православная церковь обратилась к верующим, выразив беспокойство активными действиями тоталитарной секты в нескольких регионах России

Русская православная церковь обратилась к верующим, выразив беспокойство активными действиями тоталитарной секты в нескольких регионах России.

«Секта бога Кузи» - околоправославная секта, действующая по всей России и, в частности, в Москве. Ее члены присутствуют на большинстве православных выставкок-ярмарок, где они зарабатывают по 200 тысяч рублей на доверчивых гражданах.

В московском метро довольно давно звучит реклама подобной ярмарки на ВВЦ, на которой можно «задать вопросы священнику, встретиться с православным психологом и приобрести монастырскую продукцию». По данным патриархата, доля представителей РПЦ на выставках не превышает 30 процентов от общего количества участников.

Как стало известно, секту возглавляет слабовидящий, «слепой» Андрей Попов (непосредственно бог Кузя), ранее известный как епископ Роман. Получить доверенность с печатью храма мошенникам удавалось путем обмана батюшек из бедного сельского прихода.

В секте часто «втемную» используются студенты и пенсионеры, которым предлагают работать на православную общину. «Как и в большинстве тоталитарных сект, в ней активно применяются методы физического и психического воздействия на человека, вплоть до угроз и избиений», - предупреждают в сообщении РПЦ.

Читайте также:

В секте «Путин — Апостол Христа» замироточила икона Владимира Путина

Александр Невзоров: С церковью надо быть очень жесткими!

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика