Последний гвоздь в гроб бесплатной медицины?

Скорая помощь в Москве перестает быть «безусловно бесплатной». Наверняка найдутся те, кто удовлетворенно кивнет: давно пора. Как сказать...

1 февраля скорая помощь в Москве перестанет быть «безусловно бесплатной»: появятся хозрасчетные бригады медиков.

Предполагается, что их машины будут комфортнее, ездить станут быстрее и некоторые услуги можно будет получить на дому. Наверняка найдутся те, кто удовлетворенно кивнет: давно пора. Коммерческие скорые работают не первый год и отнюдь не простаивают – возят себе пациентов разной степени состоятельности и совершенно не мешают остальным получать медпомощь бесплатно. И городские тоже не помешают, заверил Леонид Печатников, отвечающий в столице за социалку.

Как сказать. Возможно, объявлять появление в Москве платных скорых последним гвоздем в гроб бесплатной медицины несколько преждевременно. В Петербурге, например, на городской станции скорой помощи хозрасчетный отдел существует уже 12 лет. Но давайте кое-что вспомним. Когда-то заплатить в государственной поликлинике или больнице можно было только врачу в карман. В 1996 году появились официальные платные услуги – в качестве спецпредложения для тех, кому хочется побыстрее и кто готов за свои хотелки платить. Прекрасно помню, как на кухнях тогда комментировали нововведение: «Ну, если у кого-то деньги лишние...»

Прошло 16 лет. Лечиться бесплатно по-прежнему можно, но получается чаще всего за деньги. Потому что лечение – дело такое: если уж надо, то хочется поскорее. Пациенту вручают направление на УЗИ и сообщают: можно бесплатно, но через месяц – или сейчас, но за деньги. Платно так платно – кто ж экономит на самом дорогом!

Захотят ли дети, чтобы их пожилую маму доставили в больницу так скоро, как только возможно? Конечно. Выберет ли человек поездку по пробкам в больницу, если этого можно избежать. Вряд ли.

Так рождается спрос, в случае которого систему платных скорых в столице обещано развивать.

Читайте также

Скорая замедленного действия

Катастрофа медицины катастроф

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика