Илзе Лиепа: Я не посылаю проклятия

Балерина и народная артистка России Илзе Лиепа высказалась по поводу возможного лишения ее гражданства Литвы.

Недавно стало известно, что департамент миграции МВД Литвы обратился в соответствующие инстанции с просьбой проработать вопрос о лишении артистки литовского паспорта из-за «дискредитации государства». Балерина в прошлом году высказывалась в поддержку СВО: «Это противостояние наших смыслов, наших глубинных ценностей, и, к сожалению, Украина стала разменной монетой». Сейчас у Лиепы двойное гражданство – российское и литовское.

– Не могу сказать, что мне этобезразлично, – отреагировала артистка на вопрос о лишении одного из гражданств на творческой встрече. – Хочу напомнить, что мой отец, Марис, – латыш. А литовское гражданство я получила за заслуги перед этой страной, потому что в течение многих лет, имея в партнерах литовского танцовщика Пятраса Скирмантаса, я ежегодно приезжала в Литву и танцевала там в его проектах, привозила туда свои творческие вечера. У меня сложилась своя публика, которая меня полюбила, которую полюбила я. Но сейчас такое время, когда я не могу не говорить о том, что люблю свою страну, что поддерживаю своего президента. И если эти слова считаются для Литвы доказательством того, что надо лишить меня гражданства, то что ж поделать. Я же не могу измениться. Я считаю, что сейчас время, когда нельзя молчать. Я свою позицию высказываю.

Творческая встреча была посвящена двум юбилеям артистки – 60-летию со дня рождения и 55-летию на сцене, но собравшихся больше волновал вопрос отношения к Прибалтийским странам. Лиепа отвечала на них явно нехотя, предпочитая говорить об искусстве.

– Если бы МВД Литвы не поднимало какую-то волну у нас, то мы бы вообще не говорили про Литву. Мне кажется, я все сказала, пусть проверяют, – отбивалась от настойчивых вопросов Лиепа. – Это все не имеет никакого отношения к людям, нашим зрителям и поклонникам. Мы не посылаем с Пятрасом Скирмантасом друг другу проклятия – мы сейчас на разных берегах, но он знает, что я люблю свою страну, а я знаю, что он любит свою. Мне кажется, что ни один россиянин не посылает проклятий в сторону какого-то другого берега. И в этом наша сила, наверное.

Увы, россияне активно посылают проклятия – достаточно включить телевизор или пролистать Z-каналы. А что до двойного гражданства, то зачем патриоту нужно гражданство недружественной страны? Так что избавление от него – вполне логичный вариант. Странно, что артисты и другие публичные личности почему-то сами не стремятся этого сделать.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика