26.09.2019

Минкульт начнет миноритарно финансировать международное кино ради фестивалей

Минкульт согласен финансировать фильмы международного производства на условиях миноритарного участия

Минкульт согласен финансировать фильмы международного производства на условиях миноритарного (неконтролирующего) участия. Раньше государство вкладывало деньги в подобные проекты только с условием мажоритарного участия.

Как сообщила «Коммерсанту» директор департамента кинематографии Минкульта Ольга Любимова, ведомство определило средний объем инвестиций для таких проектов на уровне 10–12 миллионов рублей.

По её словам, миноритарное участие в проектах «более чем целесообразно экономически и подразумевает невероятный выхлоп».

Для получения господдержки необходимым условием является наличие у картины статуса национального фильма, то есть, согласно закону «О господдержке кинематографии», у него должен быть российский продюсер, а основным языком должен стать русский, если иностранный не является «неотъемлемой частью художественного замысла». Также в съемочной группе национального фильма не может быть больше 30 иностранцев, а иностранные инвестиции не должны превышать 50%.

Таким образом Минкульт надеется обеспечить успех проектов на европейских кинофестивалях, а также исправить неудачную ситуацию со сборами. 

На конкурс уже подали заявки семь компаний, среди которых Bazelevs Тимура Бекмамбетова с фильмом ужасов на основе японского фольклора и СТВ Сергея Сельянова с драмой о студентке из Финляндии режиссера Юхо Куосманена.

«Это относительно небольшие деньги, но такое международное разделение труда будет способствовать продвижению фильмов и в целом российской индустрии за рубежом», – прокомментировал «Коммерсанту» Сергей Сельянов.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика