Топ фильмов о войне: в лидерах "Отец солдата" и "Сталинград"

Какие фильмы о Великой Отечественной считают самыми выдающимися актеры и режиссеры, мы спросили у них на последнем ММКФ

Фото: Shutterstock

Какие фильмы о Великой Отечественной считают самыми выдающимися актеры и режиссеры, мы спросили у них на последнем ММКФ.

Алексей Учитель, режиссер: Хочу снять фильм о блокаде Ленинграда

Алексей Учитель // фото: Андрей Струнин

– Мне почему-то в первую очередь приходят в голову старые фильмы, например «Свои» Дмитрия Месхиева. «А зори здесь тихие» я считаю одним из лучших фильмов и по драматургии, и по режиссуре. Кстати, новая версия этого фильма тоже хорошая. 

Из новых фильмов, пожалуй, «Сталинград». Федор Бондарчук сделал его с учетом молодого зрителя. 

Я вообще сторонник того, что нужно иметь много фильмов и разных. К сожалению, не все картины бывают удачные, но идти вперед по этой теме необходимо. Я сожалею, что до сих пор нет правдивого фильма о блокаде Ленинграда. Попытаюсь к этому подступиться. Очень хочу это сделать, потому что, во-первых, мой отец был документалистом и многие хроникальные кадры по блокаде Ленинграда сняты им и его коллегами. Дай Бог, все сложится.

Александр Стриженов, режиссер: «Мы из будущего» с Козловским

Александр Стриженов // фото: Global Look Press

– Что бы я выделил из фильмов последнего десятилетия? Было две части картины «Мы из будущего», где ребята попадают в прошлое. В одной части снимался Данила Козловский, во второй – Игорь Петренко.

Кадр: «Мы из будущего»

А старые фильмы... такое количество снято всего замечательного! Последнее, что я недавно пересматривал – «Отец солдата» Резо Чхеидзе. 

Какие у меня планы на будущее? О них говорить бессмысленно и опасно. Ставлю спектакль с прекрасными артистами. Надеюсь успеть к июлю. 

Константин Крюков, актер: После «9 роты» меня стали узнавать

– В первую очередь «Война и мир», «9 рота», «Сталинград». 

«9 рота» – это был мой первый фильм. С него началось кино в моей жизни. С этого момента меня стали узнавать. Очень сложные съемки. Но они особенно запомнились, потому что было интересно и хорошо. Физически сложно – жарко, танки, какие-то трюки, которые надо было выдержать.

Фмльм «9 рота», Крюков справа

Евгений Герасимов, актер: Наши внуки хотят знать о войне

– Вы знаете, я не все видел новые фильмы. Но из сегодняшних я запомнил «28 панфиловцев», «Сталинград».

Кадр: фильм «28 панфиловцев»

А из классики? «Отец солдата», «Судьба человека» и, конечно, «Они сражались за Родину». Сегодня мысли о том, что отцы и деды спасли наши жизни, возвращаются к детям. Я курирую очень знаковый проект, который называется «Историческая память в городе Москве». И фактически в каждой школе есть потрясающие дети, начиная с третьего класса, которые создают карту памяти своего района и рассказывают обо всем том, что связано с победой, войной, с защитой города Москвы.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика