Планы на выходные: Арлекины в Серебряном веке, non/fiction и кино

Sobesednik.ru рассказывает, что делать жаждущим культурного досуга и тепла в первые декабрьские выходные

Фото: К.А. Сомов. Орнаментальный мотив с маской. Заставка к книге маркизы // tretyakovgallery.ru

Sobesednik.ru рассказывает, что делать жаждущим культурного досуга и тепла в первые декабрьские выходные.

Выставки

В Третьяковской галерее открылась выставка трех художников Серебряного века — Константина Сомова, Сергея Судейкина и Николая Сапунова. Экспозиция посвящена театральности в их творчестве и образу Арлекина, который объединил все работы.

Картины о жизни Москвы и Парижа, написанные художником Константином Сутягиным, можно увидеть на выставке «Про кино» в Totibadze Gallery на Винзаводе. Художник предлагает посетителям сравнить живопись и кино и найти их точки соприкосновения.

В Московском музее современного искусства открылась масштабная ретроспектива Жака Липшица. На экспозиции представлены более 100 работ. Перемещаясь между ними, посетители не только наблюдают, как скульптор уходит от натуралистической традиции к кубизму, но и вместе с ним переживают XX век.

Закулисную жизнь Большого театра можно увидеть на выставке «Занавес», которая отрылась в Музее Москвы. Фотограф Глеб Косоруков делал снимки закулисья в 2005 году за несколько дней до закрытия исторического здания Большого театра на реконструкцию. Его фотографии рассказывают не только о танцовщиках, но и о режиссерах, хореографах, техниках и всех, кто создает представления в Большом.

Концерты

2 декабря БГ и «Аквариум» дадут концерт в Crocus City Hall. Поклонники смогут послушать любимые хиты группы и спеть их вместе с ней.

Фестивали

Традиционный «Дуняша! Маркет» пройдет с 30 ноября по 1 декабря в центре дизайна Artplay. Главной темой маркета станут приближающиеся новогодние праздники. Посетители смогут выбрать подарки на Рождество и Новый год среди продукции 140 брендов. На ярмарке также будут мастер-классы, живая музыка и бесплатные коктейли.

До 2 декабря в Центральном доме художника идет ярмарка non/fiction. Посетители смогут не только приобрести интеллектуальные произведения, но и обсудить книги с их авторами.

Кино

С 29 ноября по 2 декабря в кинотеатре «Формула Кино Горизонт» идет фестиваль немецкого кино. В программе — роуд-муви, документальное кино, ромком и серия короткого метра. 

Среди премьер на этой неделе «Робин Гуд: Начало», который расскажет о становлении супергероя, нашумевший ужастик «Суспирия» с Дакотой Джонсон и Тильдой Суинтон, французская комедия «Братья Систерс» с Хоакином Фениксом и биографическая драма «Колетт» с Кирой Найтли.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика