Планы на выходные: выставки в "Гараже", экспериментальное кино и еда

Sobesednik.ru рассказывает, что делать жаждущим культурного досуга на выходных 28–30 сентября в Москве

Фото: Марсель Бротарс. "Разговоры, тексты, копии" // garagemca.org

Sobesednik.ru рассказывает, что делать жаждущим культурного досуга на выходных 28–30 сентября в Москве.

Выставки

Три новые выставки открываются в «Гараже» 29 сентября. В ретроспективу «Поэзия и образы» знаменитого бельгийского художника Марселя Бротарса вошло более 80 работ, в том числе такие знаковые произведения, как «Музей современного искусства, отдел орлов» и «Декор». Выставка расскажет, как развивались творческие практики Бротарса, и предложит переосмыслить природу существования художественных институций.

Первый персональный проект в России представит мексиканский художник Демиан Ортега. Его масштабная скульптурная инсталляция «Современный сад» перед «Гаражом» станет местом встречи и интерпретаций различных смыслов, связанных с наследием модернизма в целом, парковой скульптурой и переработкой материалов в частности.

В атриуме «Гаража» разместится инсталляция художника Анри Салы The Last Resort, которая будет представлять собой 38 барабанов, подвешенных к потолку. С помощью своего произведения художник пытался представить, что стало бы с Концертом для кларнета Моцарта, если бы его носило по волнам, как послание в бутылке, прежде чем выбросило на берег после долгого путешествия.

Фестивали

На Усачевском рынке 29 сентября пройдет устричный рынок Plat du Jour Events. Устрицы можно будет приобрести вместе с вином по демократичной цене.

С 28 сентября большой гастрономический фестиваль «Золотая Осень» начнется в центре столицы. Фермеры со всей страны привезут овощи, фрукты, молочные продукты, мясные деликатесы и рыбу. На улице Кузнецкий Мост развернется фестивальная «Сырная ярмарка», а на переходе от Манежной площади к площади Революции ежедневно будет работать «Рыбная ярмарка».

Кино

Фестиваль экспериментального кино MIEFF пройдет в Центре документального кино с 28 по 30 сентября. На фестивале представят четыре фильма режиссеров, ищущих новые формы для своих историй, ломающих каноны и формирующих особый киноязык.

Среди «мейнстримных» премьер на нынешней неделе — «Профессионал» с Киану Ривзом, «Человек, который убил Дон Кихота» с Адамом Драйвером, драма «Непрощенный», в которой сыграл Дмитрий Нагиев, триллер «Мотылек» и ужастик «Тайна дома с часами».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика