Чебурашка попрощался с Успенским в видеоролике "Союзмультфильма"

Киностудия «Союзмультфильм» опубликовала видеоролик в память о детском писателе Эдуарде Успенском

Киностудия «Союзмультфильм» опубликовала видеоролик в память о детском писателе Эдуарде Успенском.

«Первый ролик включает в себя нарезку из популярных мультфильмов по сценариям Эдуарда Успенского. Второй носит название "Благодарность Чебурашки". Материалы размещены на Youtube-канале студии», – рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе киностудии. 

Во втором ролике Чебурашка благодарит Успенского от имени всех персонажей, придуманных писателем. «Дорогой Эдуард Николаевич, спасибо, что подарили нам жизнь! Спасибо за счастливое детство всех наших зрителей! Мы вас любим! Вы всегда будете с нами», – говорит мультяшка.  

Как писал Sobesednik.ru, Успенский скончался 14 августа в возрасте 80 лет. Он долгое время боролся с онкологическим заболеванием. Прощание с писателем начнётся в 11:00 в субботу, 18 августа, в Центральном доме литераторов. Его похоронят на Троекуровском кладбище. 

Эдуард Успенский – автор нескольких десятков детских книг, среди которых «Крокодил Гена и его друзья», «Дядя Федор, пес и кот», «Каникулы в Простоквашино», «Гарантийные человечки». По его произведениям созданы несколько десятков фильмов и мультфильмов.

Недавно завершился полуторагодовой конфликт между Успенским и «Союзмультфильмом» из-за прав на использование его персонажей. Стороны заключили в суде сделку, по которой киностудия получила права на 10 историй про героев Простоквашино, а писатель – роялти от получаемых от их использования доходов.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика