Комната 222: как выглядит гримерка Хворостовского в "Геликон-опере"

В театре «Геликон-опера» комнату, в которой готовился к выступлениям Дмитрий Хворостовский, назвали его именем

Фото: Андрей Струнин / «Собеседник»

В театре «Геликон-опера» комнату, в которой готовился к выступлениям Дмитрий Хворостовский, назвали его именем. 

Комната под номером 222 располагается отдельно от других гримерок, сразу же за кулисами Белоколонного зала княгини Шаховской. Когда здесь шел ремонт, Дмитрий Хворостовский однажды приехал сюда, чтобы «попробовать звук». Звучанием остался доволен. И после реконструкции театра участвовал здесь в концертах. А вот сыграть главную роль в геликоновской опере «Демон» на сцене этого театра не успел – спел Демона только в Концертном зале имени Чайковского. Это было ровно три года назад. К этой годовщине и решили в театре увековечить имя великого оперного артиста. В «Геликон-опере» это уже традиция. Здесь есть гримерки с именами Людмилы Гурченко, Ирины Архиповой, Галины Вишневской, других музыкантов и композиторов. 

Зеркала с лампочками, столы, стулья, шкаф – гримерка Хворостовского выглядит традиционно, но на стенах развешаны афиши и фотографии артиста с родителями Людмилой Петровной и Александром Степановичем, с композитором Игорем Крутым, с адвокатом Павлом Астаховым, с руководителем «Геликон-оперы» Дмитрием Бертманом... 

– Дима пел у нас на открытии после реконструкции, а в этой артистической он переодевался, там были его вещи, когда мы делали «Демона», – рассказал «Собеседнику» Бертман. – У нас в театре  семейная атмосфера, Диму все артисты наши любили и любят. Очень хочу, чтобы наш театр оставался домом для родителей Хворостовского. 

Ключи от гримерки 222 вручили родителям Хворостовского, теперь они в любой момент могут посетить театр. Но это не значит, что комната – этакий мемориал. Здесь по-прежнему гримируются другие артисты театра. И во время экскурсий по театру – а такие здесь проводятся часто – в комнату может попасть любой желающий. 

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №06-2018.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика