Анна Ковальчук: Мне Швецова вовсе не надоела

Sobesednik.ru поговорил с актрисой Анной Ковальчук об очередном сезоне сериала «Тайны следствия»

Фото: телеканал «Россия 1»

Sobesednik.ru поговорил с актрисой Анной Ковальчук об очередном сезоне сериала «Тайны следствия».

На канале «Россия 1» премьера нового – 17-го по счету – сезона сериала «Тайны следствия». В главной роли следователя Марии Швецовой – все та же актриса Анна Ковальчук. 

Сериал появился на телеэкранах семнадцать лет назад. Меняются режиссеры сериала, многие герои, но следователь Мария Швецова остается на защите справедливости и закона. 

– Даже не верится, что столько лет прошло, – смеется в разговоре с «Собеседником» Анна Ковальчук. – Вроде вчера только начинали первый сезон снимать – и вот уже семнадцатый. 

– И чем же отличается сегодняшняя ваша героиня от той, которая была, скажем, в первом или пятом сезоне?

– Чувствую иронию в вашем вопросе. Отличается! Она стала мягче. Ведь теперь Швецова осталась без мужа, живет одна с детьми. Почувствовала большую ответственность перед семьей. Думаю, зритель тоже почувствует это. Моя героиня видоизменяется из сезона в сезон, и это заметно. Я стараюсь как могу в этих изменениях участвовать. 

– Если честно, внешние отличия самые мини­мальные…

– Раньше мне строго-настрого запрещали менять свою внешность. И я, как женщина, была заложницей своего образа. Не могла попробовать новую стрижку или цвет волос поменять. Но в новом сезоне я все-таки другая – и цвет волос нежнее, и прическа. Думаю, теперь могу позволить «командовать» внешностью моей героини. 

– Анна, а не надоела вам ваша Швецова?

– Вовсе нет. Я – актриса. Вот уже двадцать лет играю в Санкт-Петербурге в Театре Ленсовета. И не надоедает выходить на сцену. Почему же мне должно надоесть сниматься в этом сериале?! Это моя работа, если хотите. 

– Не боитесь, что режиссеры воспримут вас как актрису одной роли – следователя Швецовой?

– Такого страха у меня нет. Более того, я получаю предложения от многих режиссеров, когда приглашают на совершенно разные роли. Не только современных героинь предлагают играть, но и исторических персонажей. Где-то соглашаюсь,где-то отказываюсь. Так что Швецова в творческой карьере мне не мешает. 

– В сериале работа прокуратуры и правоохранительных органов часто идеализирована. Смотришь и думаешь: ну разве такое в жизни бывает?!

– Но мы же не документальный фильм снимаем, все-таки художественное произведение. Да, в чем-то идеализирован сериал. Но, поверьте, в жизни бывают и честные следователи, и добросовестные прокуроры. Я дружу с такими, часто встречаюсь. Это достойные, порядочные люди. 

– Наверное, стоит вам попросить их о помощи – тут же помогут…

– Слава Богу, у меня все хорошо – тьфу-тьфу-тьфу. Помощи от правоохранительных органов мне не нужно, и, надеюсь, такие знакомства не пригодятся. 

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №47-2017.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика