"Таганку" больше не сотрясают скандалы

«Театр на Таганке» завершил ремонт и представляет три премьерных спектакля, рассказал Sobesednik.ru Вениамин Смехов

Фото: Вениамин Смехов // Владимир Мышкин / Global Look Press

«Театр на Таганке» завершил ремонт и представляет три премьерных спектакля, рассказал Sobesednik.ru Вениамин Смехов.

Наконец-то говорят о премьерах «Таганки», а не о скандалах, сотрясавшие знаменитый театр Юрия Любимова в последние годы.

— По сути с вашего спектакля по пьесе Владимира Маяковского «Флейта-позвоночник» начнется возрождение театра, — заметили мы в разговоре с Вениамином Смеховым, выступившим режиссером постановки и исполнителем одной из ролей.

— Неправильно говорить — «возрождение». «Возрождение» подразумевает смерть, а «Таганка» не умирала, — убежден Вениамин Борисович. — Просто были разные страницы ее истории: страницы золотые и славные, но бывали и грустные... Всё как в жизни человеческой. Сейчас так же пишется новая страница. Это уже не любимовский театр. Но Ирина Апексимова, которая стала директором, работает. Возродили лабораторию внутри театра, восстановлены некоторые спектакли Юрия Петровича...

— То есть послеремонтного скандала, как в Большом театре, к счастью, «Таганка» избежит? [После ремонта Большого выяснилось: исчезли дорогие декорации и уникальное внутреннее убранство — авт.]

— Не очень понимаю в строительном деле, обещаю подучиться, — улыбается Вениамин Смехов. — По-моему, всё в порядке. Ремонт смотрится симпатично, Малая сцена задышала.

— Сохранили ли кабинет Юрия Петровича?

— Конечно. Более того: в следующем году — это будет год столетия мастера — там запланировано создать музей.

Большое интервью с Венамином Смеховым читайте в одном из ближайших номеров «Собеседника» и вскоре на сайте Sobesednik.ru.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика