Муж Надежды Румянцевой: До сих пор часто слышу ее голос

Муж кинолегенды Надежды Румянцевой рассказал о мечтах и девизе актрисы, которой могло бы исполниться в этом году 85 лет

Фото: "Девчата", 1961 год // кадр из фильма

Муж кинолегенды Надежды Румянцевой рассказал о мечтах и девизе актрисы, которой могло бы исполниться в этом году 85 лет.

[:rsame:]

Ее героиня Тося Кислицына мечтала отомстить за весь «батальон» девчат, а фраза про ребят, которые сами собой в штабеля укладываются, стала крылатой. Успех в жизнь Надежды Румянцевой ворвался после фильма «Девчата», когда в CCCР его посмотрели 53 миллиона зрителей. 9 сентября этого года актрисе могло бы исполниться 85 лет. Ее муж дипломат Вилли Хштоян бережно хранит память о супруге.

– Как обычно праздновали день рождения Надежды Васильевны?

– Мы никогда широко не отмечали: были только родители и друзья. Обычно праздник проходил скромно в Доме кино.

– Кто первый поздравлял Надежду Васильевну?

– Конечно же я.

[:image:]

[:rsame:]

– Чем ее можно было порадовать в этот день? Какие подарки любила?

– Она была очень скромным человеком. Мне всегда было трудно подобрать ей подарок, поэтому я просил, чтобы она заказывала что хочет. Естественно, цветы, любила белые хризантемы. Конечно, духи или что-то из драгоценностей. К ним она относилась очень бережно и не особо любила надевать. Для нее был неважен сам подарок, главное – от души. Вообще, чем старше она становилась, тем больше не любила отмечать день рождения. И мы стали ездить за границу, подальше от всех... Наденька не стеснялась говорить, сколько ей лет, да и это не главное, важно – состояние души.

– Сбылись ли главные мечты Надежды Васильевны?

– Она была довольна жизнью. В последнее время жалела только об одном, что не объездила весь мир – безумно любила путешествовать.

– О чем она говорила перед уходом из жизни?

– Она спокойно несла свой крест. В последние дни я был рядом с ней и старался говорить на отвлеченные темы. Она лишь просила об одном: «Ты только себя береги».

[:image:]

[:rsame:]

– Какой у нее был девиз?

– Делать добро людям, поэтому она отказывалась от многих сценариев, если понимала, что это не несет добро и радость. Вообще, Надежда Васильевна была смелой, бойкой. Даже когда к нам ранним утром 1996 года ворвались грабители, она вцепилась в одного из них – и не сдавалась. Позже оказалось, что это были профессиональные киллеры с Западной Украины. Я тогда занимался бизнесом, совершил сделку – у нас дома была большая сумма денег. Преступников навел мой партнер по бизнесу.

До последнего Надежда Васильевна не сдавалась и даже когда получила травму: упала с лестницы и ударилась головой. Она верила, что поправится, хоть и понимала, что болезнь берет верх. Еще одно неутомимое качество было у Нади – это азарт во всем, за что ни возьмется. Когда играла в теннис, ее невозможно было остановить. В свободное время любила читать, а когда ждала меня с работы, раскладывала пасьянс. Жена любила разводить цветы: до сих пор на даче целый розарий. Порой так задумаюсь и не верю, что ее нет. Мы с Наденькой всегда на связи, я часто слышу ее голос...

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика