03.03.2013

Виталий Манский рассказал о смерти своего друга, режиссера-документалиста Герца Франка

3 марта режиссер-документалист Герц Франк, получивший широкую известность благодаря короткометражке «Старше на 10 минут», скончался на 88-м году жизни

3 марта режиссер-документалист Герц Франк, получивший широкую известность благодаря короткометражке «Старше на 10 минут», скончался на 88-м году жизни. 

Общественность узнала об этом трагическом известии от режиссера Виталия Манского, друга почившего Герца Франка. Врачи пока не уточняли причин смерти. Место и время прощания с режиссером будут названы позднее.

«Пройдет немало лет, когда от каждого столетия останется не более 2-3 имен великих документалистов. Но уже сегодня ясно - Герц Франк в этом списке ХХ века!», - написал в социальной сети Манский.

Ключевая работа Герца Франка - «Старше на 10 минут». Фильм показывает лица детей, которые наблюдают за невидимым зрителю кукольным спектаклем. Чуть позднее этот фильм побудил немецкого режиссера Вима Вендерса создать киноальманах «На десять минут старше».

Герц Франк является обладателем многочисленных наград различных кинофестивалей в СССР, но с начала 1990-х годов Герц Франк жил и работал преимущественно в Израиле. Последней его работой стал фильм «Вечная репетиция», вышедший в 2009 году.

Читайте также:

Геннадий Хазанов рассказал, как смерть Андрея Миронова перевернула его жизнь

Звезда фильма "Чапаев" заказал собственную смерть

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика