Галина Вишневская открыла тайны Мстислава Ростроповича

Галина Вишневская с дочерьми открыли выставку в Музее музыкальной культуры имени Глинки «Ростропович – Вишневская. Судеб скрещенье»

Галина Павловна Вишневская с дочерьми Ольгой и Еленой открыли выставку в Музее музыкальной культуры имени Глинки «Ростропович –  Вишневская. Судеб скрещенье».

На нее были званы только самые близкие друзья семьи. В их число входили лучшие подруги Галины ВишневскойНаина Ельцина и Наталья Солженицына.

– Мне показалось, что еще рано делать выставки Мстиславу Леопольдовичу, – сказала Вишневская. – Прошло только 5 лет, как он ушел от нас. Но потом я решила, что это будет интересно тем людям, которые знали его, которые слушали его прекрасную музыку, и согласилась.

Мстислав Ростропович был дружен с Сергеем Прокофьевым, который оставил в их доме свои ботинки, теперь они под стеклом. Там же, под стеклом, виолончель и фрак самого Ростроповича.

– Смотри, мама, это твоя первая медаль, – подвела к стенду Галину Павловну Елена.

– Это из Ленинграда еще, я ее в шестнадцать лет получила.

Галине Вишневской уже 85. В ее жизни было много трудностей. Они с мужем спасали от опалы Солженицына, прятали его рукописи, скрывали в своей квартире самого писателя. С тех пор сдружились.

Сейчас Галина Павловна болеет, ей тяжело передвигаться. На выставке она то и дело присаживалась на стул передохнуть. Но дети и друзья – ее опора по жизни.

Фотографии с открытия выставки "Ростропович - Вишневская. Судеб скрещенье" смотрите в нашей ФОТОГАЛЕРЕЕ

 

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика