29.03.2021

Мало пашут: Кудрин назвал причину низких зарплат бюджетников в России

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что у наших учителей и врачей низкая производительность труда

Фото: Алексей Кудрин // Фото: Global Look Press

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин признал значительную разницу в зарплатах бюджетников в России и на Западе. Он также заявил, что проблему невозможно решить, просто повысив бюджетные расходы. Об этом сообщает РИА Новости.

На заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам сенаторы обратили внимание Кудрина на низкий уровень зарплат в российской бюджетной сфере и предложили аудиторам тщательно изучить эту тему.

По заявлению Кудрина, объяснить внушительную разницу между зарплатами бюджетников в России и на Западе можно другой производительностью труда.

«Вы ссылаетесь на западные страны – там, допустим, на 25% в ВВП доля зарплат больше. Но производительность труда одного среднегозанятого в 2 раза выше в Европе и в 2,5 раза выше в США, чем у нас. Это другая отдача, это связано со структурой рабочих мест, которые более производительны», — сказал глава Счетной палаты на заседании комитета.

«Только единицы стран, которые поставили себе задачу вывести заработную плату учителей на уровень средней по экономике, позволили себе это сделать. Они посчитали, что отдача самого образования для экономики будет существенно более высокой», — добавил он.

Кудрин также рассказал о низкой компетенции выпускников школ по сравнению с другими странами. По его словам, «над качеством наших компетенций, влиянием их на экономику и производительностью в конечном счёте тоже нужно говорить. И просто повышение и выравнивание не решит проблем полностью», — заключил он.

Каверин Дмитрий.

Теги: #Кудрин

Рубрика: Деньги -> Деньги

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика